Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                           06 октября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимой Андреевой Н.В., адвоката Паздникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-255/2011 в отношении

Андреевой Н.В., родившейся ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреева Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, *** Андреева, находясь около ***, расположенного по ***, незаконно, умышленно, приобрела путем присвоения найденного с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения гашиш, в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, которое незаконно обратила в свое пользование и незаконно хранила при себе в кармане своей сумки вплоть до ***, когда вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято в ***, расположенной в здании ***, сотрудниками транспортной милиции в ходе личного досмотра.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Андреева Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Паздников Т.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Андреевой Н.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому ***, а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающей в речевой контакт, отвечающей на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающей, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Андрееву Н.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся ***; а также характер и тяжесть совершенного ею преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимой, не трудоустроенной, не имеющей источников дохода, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, при этом учитывая личность подсудимой, высказывающей намерения постоянного трудоустройства, ***, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андрееву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов

Избрать в отношении Андреевой меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: наркотическое средство *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко