П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области 27 сентября 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимой Карих Л.А., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244/ 2011 в отношении Карих Л.А., родившейся ***, ранее судимой *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карих Л.А. незаконно приобрела, хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: так, *** в период с *** часов Карих в районе *** обнаружила на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером. После чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрела указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, которое поместила на хранение в карман своей одежды, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером при себе до ***. В указанное время Карих была доставлена в дежурную часть *** сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе личного досмотра изъяли у последней указанное наркотическое средство. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Карих Л.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела, действия Карих следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***, а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, отвечающую на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Карих Л.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, *** а также характер и тяжесть совершенного ею преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины. Учитывая, что Карих совершено умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной предыдущей судимости, в её действиях, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 ч. 1 УК РФ. Как следует из материалов уголовного дела Карих, будучи условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, в течение оставшейся не отбытой части наказания, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «Б» ч. 7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В данном случае, с учетом личности Карих, её действий после совершения преступления: решающей вопрос о постоянном трудоустройстве, *** высказывающую намерения вести законопослушный образ жизни,- суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о возможности сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. При этом, назначая наказание за вновь совершенное преступление, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не оказало должного влияния на исправление Карих, допускавшей нарушение отбывания наказания в виде условного осуждения, в связи с чем, условное осуждение отменялось. Учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, её позитивные намерения, направленные на полное излечение от наркотической зависимости, суд полагает возможным её исправление без немедленной изоляции от общества, то есть находит возможным применение правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Карих Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.1,2 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (далее по тесту УИИ), без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, являться на регистрацию в органы УИИ в дни, указанные для явки; не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: контейнер *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко