Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                      12 сентября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А, подсудимого Бирюлина А.Ф., адвоката Омелянчука В.И., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/2011 в отношении

Бирюлина А.Ф., родившегося ***, ранее не судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюлин А.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, *** Бирюлин в период с *** часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке, расположенной напротив подъезда ***, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения марки *** государственный регистрационный знак *** года выпуска, без идентификационного номера, модель двигателя *** двигатель ***, кузов ***, стоимостью *** рублей, принадлежащей гражданину С., стоявшей напротив подъезда *** вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Бирюлин подошел к вышеуказанной автомашине, при нажатии руками на ручку передней двери со стороны водительского сидения, открыл дверь машины, проникнув в салон автомашины сел на водительское сидение, с помощью соединения проводов зажигания Бирюлин завел двигатель автомашины, и поехал на автодорогу сообщением *** где впоследствии оставил данную автомашину.

В судебном заседании подсудимый Бирюлин А.Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

      Потерпевший С., а также государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых: действия подсудимого следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Бирюлина А.Ф. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***; характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «И» ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совершение Бирюлиным преступления в период условно-досрочного освобождения, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

Кроме того, в судебном заседании потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму *** рублей, поскольку в процессе угона автомобиля автомашине были причинены механические повреждения: поврежден замок зажигания с проводами, двигатель автомашины полностью вышел из строя, требует замены. Подсудимый Бирюлин подтвердил данные обстоятельства и в полном объеме признал исковые требования.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что ранее Бирюлин был судим, освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения должен быть разрешен судом.

При этом, учитывая личность подсудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, в отношении него жалоб от соседей не поступало, он занят трудовой деятельностью без оформления трудовых отношений, также учитывая мнение потерпевшего, заинтересованного в своевременном погашении исковых требований, учитывая мнение подсудимого, высказавшего намерения и свидетельствующего о возможности погасить исковые требования в течение 10 суток, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бирюлина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 02 года.

Сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору *** в отношении Бирюлина А.Ф..

Меру пресечения по данному уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «*** переданный на хранение потерпевшему С.- оставить в пользовании последнего с правом распоряжения по вступлении приговора а законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Бирюлина А.Ф. в пользу С. в счет возмещения причиненного имущественного вреда *** рублей.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту УИИ), осуществляющей контроль за исправлением осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства, работы; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; возместить исковые требования в течение 14 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           О.А.Ермоленко