П Р И Г О В О Р г.Железногорск-Илимский 05 октября 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Беляевой Н.Ю., подсудимой Палюх Г.Р., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-231/2011 в отношении Палюх Г.Р., родившейся *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Палюх Г.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, в период с *** Палюх Г.Р. совместно с Б. и О. распивала спиртное у себя дома по адресу: ***. В ходе распития спиртного между Б. и О. произошла ссора, перешедшая в драку, при этом Палюх, используя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., возникший на почве личных неприязненных отношений с ним, находясь в ограде дома по указанному адресу, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанесла два удара в область спины Б. причинив тем самым ему телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны области левой лопатки, относящуюся к категории причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, гидроторакс, относящиеся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Палюх Г.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевший Б. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Беляева Н.Ю. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя *** а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Палюх Г.Р. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ***, а также характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении ***. Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается. Учитывая личность подсудимой, занимающейся воспитанием ***, ранее не судимой, её раскаяние, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, - суд находит возможным исправление подсудимой без немедленной изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения. В процессе предварительного следствия прокурором Нижнеилимского района был заявлен иск в интересах ***, о взыскании с подсудимой средств, затраченных указанным учреждением здравоохранения на оплату стоимости лечения потерпевшего Б. в период с ***, за ***, в размере *** рублей *** копеек. Данные исковые требования были признаны в полном объеме подсудимой. Учитывая, что в судебном заседании достоверно установлено, что вышеуказанное учреждение здравоохранения оплатило лечение потерпевшего, при этом Б. находился на лечении в результате умышленных действий подсудимой - исковые требования подлежат возмещению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Палюх Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 года. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденной прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет, регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Палюх Г.Р. в пользу *** в счет возмещения средств, затраченных данным учреждением на лечение потерпевшего *** рублей *** копеек. Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко
Именем Российской Федерации