П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 13 сентября 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Батуева В.Д., подсудимого Ильинова Е.А., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-230/2011 в отношении Ильинова Е.А., родившегося ***, ранее судимого: *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ильинов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в период с *** Ильинов, находясь в ***, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.: сотовый телефон *** серийный номер ***, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта компании *** стоимостью *** рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме *** рублей; радиоприемник *** стоимостью *** рублей; утюг *** стоимостью *** рублей; сумку женскую, стоимостью *** рублей, в которой находилось 2 комплекта ключей, не представляющих материальной ценности. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Ильинов Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая С. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Батуев В.Д. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Ильинова Е.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** его состояние здоровья: ***, характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание вины. Учитывая, что ранее Ильинов был судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях, в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствие с требованиями ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Ильинов ранее был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что увеличивает степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого, имеющего ***, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. При этом, также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, инвалидность подсудимого, суд полагает возможным его исправление без немедленной изоляции от общества, соответственно имеются основания для применения правил ст.73 УК РФ. Гражданский иск, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, в полном объеме признанный подсудимым в судебном заседании подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ильинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 03 года. Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не совершать административных правонарушений; не изменять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Вещественные доказательства по делу: ***, переданные на хранение потерпевшей С. - оставить в пользовании последней; 2 следа пальца рук и след части ладони, хранящиеся при уголовном деле- оставить при деле. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ильинова Е.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Ермоленко