Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.11.11г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                           31 октября 2011 года

           Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Грицишина Ю.Ю., защитника- адвоката АК «Лекс» Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-272-2011 по обвинению

Грицишина Ю.Ю., *** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Грицишин Ю.Ю. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

                В *** года, находясь по адресу *** в ходе употребления спиртного незаконно, не имея специального разрешения, приобрел у П. пистолет кустарного производства, изготовленный самодельным способом, состоящий из ствола, цилиндра с ударником, деревянной рукояти, спускового механизма и прицельных приспособлений, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов, который незаконно, не имея специального разрешения, взял в свое пользование и перенес к себе домой по адресу: *** где в период времени *** незаконно хранил, не имея на то специального разрешения. В дальнейшем перенес пистолет в квартиру по адресу *** он и З. из данного оружия произвели выстрелы. *** пистолет был изъят сотрудниками полиции.

         С предъявленным обвинением подсудимый Грицишин Ю.Ю. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

            Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

           Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.

           На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.            

          Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение Грицишину Ю.Ю. в сторону смягчения, исключив из предъявленного обвинения незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку строительно-монтажные патроны боеприпасами не являются, а так же исключил признак объективной стороны преступления - незаконное ношение огнестрельного оружия.

Суд принимает предложенное государственным обвинителем обоснованное изменение обвинения и исключает из обвинения незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а так же признак объективной стороны преступления - незаконное ношение огнестрельного оружия, и квалифицирует действия Грицишина Ю.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

           ***

***

***

***

       Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ***

       Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая комплекс смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание Грицишину Ю.Ю., предусмотренное санкцией части 1 ст. 222 в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. ***.

Учитывая отношение Грицишина Ю.Ю. к содеянному, ***, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           Грицишина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

            В связи с этим суд возлагает на Грицишина Ю.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления этих органов не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Вещественные доказательства -пистолет, строительно-монтажные патроны, переданные на хранение в ***, а так же гильзы, отрезок полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                     О.А. Кужель