Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. приговор вступил в законную силу 14.11.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                         01 ноября 2011 года

           Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимой Прудниковой Н.А., защитника- адвоката АК «Лекс» Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-274-2011 по обвинению

Прудниковой Н.А., *** ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( два эпизода)

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Прудникова Н.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом оба преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         *** в период с 10-00 часов до 12-00 часов, Прудникова Н.А., находясь в районе *** имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве 0,16 грамм, что не является крупным размером, после чего незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратила указанное наркотическое средство в свое противоправное владение, и, поместив его в карман своей одежды, незаконно перевезла его при себе *** где незаконно при себе перенесла указанное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу ***, где незаконно хранила до ***. Затем, ***, в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 18 минут, Прудникова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в *** расположенном по адресу ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ***, получив от гражданина под псевдонимом «В.» деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - гашиш в количестве 0,16 грамм, что не является особо крупным размером. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Прудникова Н.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками *** из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

            Кроме того, ***, в период с 10-00 часов до 12-00 часов, находясь в районе ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрела у неустановленного следствием лица наркотические средства: гашиш в количестве 1,17 грамм, что не является крупным размером, и каннабис (марихуану) в количестве 2,09 грамма, что не является крупным размером, после чего незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратила выше указанные наркотические средства в свое противоправное владение, и, поместив их в свою сумку, незаконно перевезла при себе *** где незаконно при себе перенесла указанное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу ***, где незаконно хранила до***. Затем, ***, в период времени с 16-00 часов до 16 часов 10 минут, Прудникова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: *** в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ***, получив от гражданина под псевдонимом «В.» деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - каннабис ( марихуану) в количестве 0,16 грамм, что не является крупным размером. Оставшиеся наркотические средства - гашиш в количестве 1, 17 грамм, что не является крупным размером, каннабис (марихуану) в количестве 1,93 грамма, что не является крупным размером, были изъяты в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 15 минут *** в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** в квартире по адресу ***

         С предъявленным обвинением подсудимая Прудникова Н.А. согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

          Защитник подсудимой - адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

         Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.

       На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Прудниковой Н.А. по двум эпизодам - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Оценивая характеризующий материал, согласно которому ***, в связи с чем суд признает Прудникову Н.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно - подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Прудниковой Н.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.

        Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а так же характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся тяжкими, личность подсудимой, ***

      Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающих верхний предел наказания.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прудниковой Н.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется Прудникова Н.А. ***.

Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, и учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения, суд пришел к выводу о невозможности применения Прудниковой Н.А. условного осуждения.

Вид исправительного учреждения подсудимой, совершившей тяжкие преступления, следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При этом - анализируя характеризующие Прудникову Н.А. данные, ***

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Прудникову Н.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 лет лишения свободы по каждому эпизоду.

          В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 05 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с правилами ст. 82 УК РФ - отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - *** *** года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Вещественные доказательства - гашиш в количестве 0,16 грамм и 1,17 грамм, каннабис (марихуана) в количестве 0,16 грамм и 1,93 грамм - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - люминесцентные карандаши в количестве двух штук и денежные средства в количестве *** рублей - вернуть законному владельцу- *** в случае отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                     О.А. Кужель