Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                      13 октября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Н-Илимского района Карпуковой Н.А., подсудимой Чижиковой Е.А., защитника в лице адвоката Конева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-239-11 в отношении

Чижиковой Е.А., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чижикова Е.А. в период с 10.00 часов до 10.30 часов ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома *** из гаражного блока, расположенного в ограде указанного выше дома, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, воспользовавшись оставленными ей на сохранение Ч. ключами и брелком сигнализации от автомашины ***, регистрационный знак ***, без разрешения последнего, неправомерно, без цели хищения завладела указанным выше автомобилем и отъехала на нем от *** на 500-600 метров по трассе ***, где, не справившись с управлением, съехала в кювет.

Подсудимая свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с иском потерпевшего и предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель возражений не высказал.

Потерпевший Ч., будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на особый порядок судопроизводства.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, т.к. ущерб не возмещен, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Чижиковой Е.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому Чижикова *** - у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем суд признает Чижикову вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и, соответственно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ее социальный статус: ***

Характеризуется Чижикова участковым уполномоченным следующим образом: ***

К уголовной ответственности Чижикова не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Таким образом, Чижиковой следует назначить наказание в пределах санкции совершенного преступления.

При этом суд учитывает внесенные в санкции ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из характера, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, характеризующих подсудимую данных, мнения потерпевшего в вопросе о наказании, суд не считает возможным назначить ей иное, нежели лишение свободы наказание, полагая, что другое наказание в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному и личности виновной, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости, вследствие чего не будет справедливо. По этим же причинам суд не считает возможным назначение минимально возможного наказания.

При этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным применить к подсудимой статью 73 УК РФ об условном осуждении, предоставив ей возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, возложив на нее на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденной и судить об ее исправлении.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред в виде материального ущерба был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимой.

Подсудимая в судебном заседании иск в части возмещения материального ущерба признала полностью. Признание иска принято судом, в связи с чем в части возмещения материального ущерба иск следует удовлетворить.

Что касается заявленных требований о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К нематериальным благам, согласно ст. 150 ГК РФ законодатель относит жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом

В данном случае в результате действий подсудимой были нарушены имущественные права потерпевшего, компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чижикову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденную дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чижиковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Чижиковой Е.А. в пользу Ч. *** рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда Ч. отказать.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                       Петрова Т.А.