П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 19 октября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Аксенова М.Ю., защитника: адвоката Омелянчука В.И., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-260-11 в отношении Аксенова М.Ю., ***, судимого *** мировым судьей *** по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *** в период времени с 04.00 до 08.00 часов Аксенов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ***, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел в машине марки *** (государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, модель двигателя ***, двигатель ***, кузов ***), стоимостью *** рублей, принадлежащей rp-ну С., и, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил ветровое стекло окна водительской двери, после чего через разбитое окно открыл двери машины, сел в салон на водительское сидение, где, соединив провода зажигания, завел автомашину и, неправомерно, без цели хищения завладев ею, совершил на ней поездку в ***, расположенный в 5 километрах от ***, и обратно в ***, где в районе гаражного кооператива, расположенного на ***, машину оставил. Кроме этого, Аксенов М.Ю. *** в период времени с 04.00 до 08.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь после совершения угона принадлежащей rp-ну С. автомашины марки *** (государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, модель двигателя ***, двигатель ***, кузов ***), на ***, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной выше машины автомагнитолу марки ***» стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Аксенов М.Ю. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. ущерб в сумме *** рублей. Подсудимый Аксенов М.Ю. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший С., государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали. При этом потерпевший настаивал на назначении Аксенову наказания, вопрос о котором оставил на усмотрение суда. Ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен частично, но гражданский иск по этому поводу заявлять не желает. Примирение не состоялось. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по факту угона автомашины суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** - у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Аксенова М.Ю. вменяемым относительно совершенных преступлений и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных с прямым умыслом преступлений, одно из которых относится к категории средней, а второе - небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. По месту жительства участковым уполномоченным Аксенов характеризуется *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной как по угону автомашины, так и краже из нее имущества С. чем Аксенов способствовал органам расследования, не имевшим на тот момент доказательств его причастности к совершению преступлений, раскрытию преступлений, а также активное способствование подсудимого следствию в расследовании преступлений, выразившееся в том, что, не воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, он дал против себя признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений и добровольно вернул потерпевшему похищенную из автомашины магнитолу. Явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также добровольное возвращение похищенного дают основание для применения к подсудимому ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание Аксенову следует назначить в пределах санкций совершенных преступлений с учетом внесенных в них Федеральным законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ изменения. Учитывая, что по месту жительства Аксенов характеризуется ***, суд считает, что никакое иное, нежели лишение свободы, наказание, не будет в силу чрезмерной мягкости соразмерно содеянному и личности подсудимого, не достигнет своей цели исправления осужденного и не будет справедливо. При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего в вопросе о наказании. Назначение минимально возможного наказания, исходя из тяжести, количества, общественной опасности совершенных преступлений и личности самого подсудимого, в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, вследствие чего не будет справедливым. По этим же причинам суд не считает возможным применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить к Аксенову в силу ст.73 УК РФ. На период испытательного срока на осужденного следует возложить дополнительные обязанности, что позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аксенова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аксенову М.Ю. окончательное наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Аксенова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Аксенову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор мирового судьи *** от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.