П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 10 ноября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимой Хурамшиной А.А., ее защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279-11 в отношении Хурамшиной А.А., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Хурамшина А.А. *** около 12.40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ***, попросила у малолетнего А. сотовый телефон, чтобы послушать музыку. А. передал Хурамшиной А.А. сотовый телефон марки *** (модель ***, принадлежащий гр.П.. После этого Хурамшина А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии малолетнего А., игнорируя требования последнего вернуть телефон, похитила указанный выше сотовый телефон стоимостью *** рублей, укомплектованный флеш-картой стоимостью *** рублей, после чего с места происшествия скрылась, похищенное обратила в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр.П. ущерб в размере *** рублей. Подсудимая свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевший П., будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснил, что примирение с подсудимой не состоялось, но на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель возражений против особого порядка судопроизводства не высказал. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Сама подсудимая пояснила, ***, в связи с чем суд признает Хурамшину вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и, соответственно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ***, а также принимает во внимание степень, характер и общественную опасность совершенного с прямым умыслом преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, *** привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание Хурамшиной следует назначить в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Характеризуется Хурамшина *** С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, степени тяжести, личности подсудимой суд не считает возможным назначить ей более мягкое наказание, нежели лишение свободы. По этим же причинам суд не считает справедливым в силу чрезмерной мягкости назначение минимально возможного наказания. Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае рассмотрения дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего. Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих полагает возможным исправление осужденной в рамках условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хурамшину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Хурамшину А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Хурамшиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему П.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.