П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 18 октября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-Илимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Уваровского А.С., его защитника в лице адвоката Паздникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133-11 в отношении Уваровского А.С., ***, судимого *** мировым судьей *** судебного участка по ст.139 ч.2 УК РФ к штрафу в размере *** рублей, содержащегося под стражей по делу №1-133-11, начиная с *** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *** около 15 часов (точное время следствием не установлено) Уваровский А.С., находясь в вагоне № *** сообщением *** на перегоне станций *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества попросил у Б. сотовый телефон, а когда последний передал ему свой сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, Уваровский открыто, умышленно, в присутствии потерпевшего Б. похитил данный сотовый телефон, который обратил в свое противоправное владение, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Уваровский А.С. свою вину в совершении хищения имущества Б. признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что *** он в компании своих друзей А., В. и Т., будучи в состоянии опьянения, поехал ***. В одном вагоне с ними ехал потерпевший Б. с девушкой. В дороге они с А., В. и Т. подошли к Б. и ехавшей с ним девушке, стали с ними разговаривать. В процессе разговора Б. выразился нецензурной бранью, которую он (Уваровский) воспринял в свой адрес, оскорбился и несколько раз ударил Б. в лицо. Его друзья также нанесли Б. несколько ударов. Потом все успокоились, и он (Уваровский), увидев у Б. сотовый телефон, попросил его, чтобы посмотреть. Б. передал ему сотовый телефон марки *** Данный телефон ему понравился, и он не захотел его возвращать, а когда Б. попросил телефон вернуть, сказал, что потерял его. В действительности же, убрав телефон в носок, лег спать на скамейке в вагоне. Через некоторое время его разбудил мужчина в железнодорожной форме, который спросил, брал ли он телефон. Он ответил, что не брал, тогда мужчина, обыскал его и, найдя телефон в носке, забрал его. На следующей станции его остановили сотрудники милиции, которым он оформил явку с повинной. Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении описанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшего Б., свидетелей Щ., Ф., И., В., А., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т., материалами дела, поэтому у суда нет оснований полагать, что, признав вину, Уваровский оговорил себя. Так, согласно протоколу явки с повинной, *** Уваровский признался в том, что похитил у молодого человека, ехавшего с ним в одном вагоне электрички, сотовый телефон, который у него впоследствии забрал мужчина-железнодорожник. По прибытии на ст.*** его забрали в милицию. Телефон похитил, т.к. он ему понравился. Л.д.6 Из показаний потерпевшего Б. следует, что *** он вместе с Щ. на *** поехал в ***. Перед самым отправлением поезда на ст.*** в вагон зашли четверо молодых людей, по возрасту от 18 до 21 года, которые были в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была бутылка портвейна. Изначально парни заняли места ближе к концу вагона. Впоследствии в милиции он опознал двоих из них и узнал их фамилии - В. и Уваровский. Через несколько минут после отправления электропоезда один из этих молодых людей подошел к ним с Щ., сказал, что его зовут ***, спрашивал, куда идет поезд, куда едут они. Поговорив несколько минут, *** вернулся к своей компании. Через какое-то время все четверо подошли к ним и стали знакомиться. Один из этих парней был с синяком под глазом, сказал, что зовут его ***, как потом оказалось, его фамилия Уваровский. Двое других парней тоже представились ***. Один из них был в оранжевой куртке с перебинтованной рукой, а второй - в обычной черной куртке. Уваровский и В. стали приставать к Щ., обнимали ее и спрашивали номер ее телефона. Затем В. сказал своим друзьям: «Если вы меня уважаете, то бейте его», указывая на него (Б. В это время на одной скамейке с ним (Б.) с левой стороны сидел В. а с правой стороны - парень в оранжевой куртке. Уваровский сидел напротив, рядом с Щ.. Четвертый парень сидел совсем на другой скамейке. Первым кулаком в область челюсти его ударил Уваровский. В. спросил: «Что так слабо?», и Уваровский ударил его (Б.) в лицо еще один раз. После этого парень в оранжевой куртке ударил его (Б.) два раза в лицо в область челюсти с правой стороны. В. сказал, что они - слабаки, и локтем ударил его (Б. в левый глаз, где у него сразу же образовалась шишка. После этого все четверо стали извиняться, говорили, что нужно приложить снег, предложили пройти в тамбур. Изначально он отказался пойти в тамбур, а потом, нехотя, все-таки согласился. В тамбур вышли все, кроме В., который был очень пьян и лег спать на скамейку. Перед тем, как пойти в тамбур, он отдал свой сотовый телефон Щ., потому что не знал, что может произойти в тамбуре, и, если вдруг его снова будут бить, хотел, чтобы телефон был в надежном месте. После того, как они снова вернулись в вагон, он забрал у Щ. свой телефон, т.к. парень в оранжевой куртке попросил скинуть ему на телефон музыку. Держа телефон в своих руках, он сбросил на телефон парня в оранжевой куртке музыку через блютуз. После этого Уваровский попросил у него телефон позвонить. Он не хотел давать телефон, но Уваровский настаивал, и он побоялся отказать, так как, не смотря на то, что прямых угроз в его адрес в пути следования не было, парни говорили, что могут выкинуть его из электропоезда на остановке. Пассажиров в вагоне было мало, в основном это бабушки и маленькие дети, обратиться за помощью было не к кому. Взяв телефон, Уваровский сделал один звонок, а потом, включив на телефоне музыку, предложил выйти в тамбур. Находясь в тамбуре, Уваровский отключил музыку на телефоне и положил телефон в задний карман своих брюк. Вернувшись в вагон, он спросил у Уваровского телефон, на что последний, похлопав себя по карманам, сказал, что телефона нет, что он его потерял. Потом он (Б.) сел рядом с Щ. и рассказал ей о том, что у него забрали телефон. Щ. и девушка, которая рядом с ней сидела, рассказали, что видели, как кто-то из парней положил телефон в карман куртки. В это время в вагоне появился мужчина в форме железнодорожника, и они обратились к нему с просьбой помочь вернуть телефон. Мужчина подошел к группе парней и попросил вернуть телефон. Но молодые люди вели себя по отношению к мужчине агрессивно, ругались с мужчиной и говорили, что телефона у них нет. Уваровский кинулся на этого мужчину с кулаками, мужчина оттолкнул его от себя, в результате чего Уваровский упал на скамейку, и мужчина увидел, что у него (Уваровского) в носке находится телефон. Телефон мужчина забрал и передал ему (Б.). По прибытии на ст.*** он (Б.) обратился в транспортную милицию и написал заявление о хищении у него сотового телефона. Похищенный сотовый телефон был приобретен *** в магазине «***» в ***, его стоимость *** рублей (том1 л.д. 27-29; 49-51). Согласно заявлению потерпевшего Б., поданного в адрес суда, показания, данные в ходе предварительного расследования, он поддерживает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, пояснив, что примирение с потерпевшим у него не состоялось. Показания потерпевшего и подсудимого согласуются с показаниями свидетелей по делу. Так, свидетель Т. в судебном заседании показал, что *** они с Уваровским, А. поехали в ***. В электричке они встретили В., вместе с которым стали распивать спиртное. В вагоне среди других пассажиров ехал молодой человек и девушка. Он с указанными выше лицами подсел к парню и девушке, стали разговаривать. В процессе общения Уваровский, А. и В. несколько раз ударил Б. по лицу. Потом они с Уваровским и Б. вышли в тамбур курить. По возвращении в вагон Б. по просьбе Уваровского передал последнему свой сотовый телефон. В. в это время уже спал, он сам (Т.), сидя на скамейке, засыпал. Помнит, что Уваровский и Б. вновь ушли в тамбур, а когда вернулись, последний стал искать свой сотовый телефон, спрашивал его у Уваровского. Последний в свою очередь пояснил, что телефона у него нет. Потом он (Т.) уснул. Проснулся от шума и криков и увидел, что незнакомый мужчина ругается с Уваровским, требуя от него телефон. Последний говорил, что телефона у него нет, однако мужчина, обнаружив телефон у Уваровского в носке, забрал его и передал Б.. Допрошенный в ходе предварительного расследования А. показал следующее: *** совместно с Уваровским и Т. они поехали в *** на обеденной электричке. В электропоезде встретили В. Все вместе распивали спиртное. В одном вагоне с ними ехали парень и девушка, к котором они подсели и, поскольку были в состоянии алкогольного опьянения, стали к ним приставать. В. приставал к девушке, остальные разговаривали с парнем. В ходе разговора В. сказал: «Если вы все, хотя бы по разу, его не ударите, то вы не пацаны», после чего Уваровский и он (А.) по одному разу ударили парня по лицу. После этого они вместе с парнем, которого они с Уваросвким ударили, вышли в тамбур, а когда вернулись, Уваровский попросил у парня телефон. Парень взял у девушки, с которой ехал, телефон марки «*** в корпусе красного цвета, после чего по его (А.) просьбе, держа телефон в своих руках, скинул на его телефон через блютуз музыку. Потом они с Уваровским и парнем вышли в тамбур, где Уваровский, облокотившись на стекло тамбурной двери, случайно выдавил его, в результате чего стекло разбилось. Потом он (А.) вернулся в вагон. Следом за ним пришел Уваровский и парень, которого избили. Парень спросил у Уваровского, где его телефон. Уваровский проверил свои карманы, даже заглянул под сиденье и ответил, нет у него телефона нет. Однако потом Уваровский показал ему (А.) телефон, после чего спрятал его в носок. Он (А. понимал, что Уваровский совершил хищение телефона, но промолчал, потому что этот парень был ему не знаком, а с Уваровским они живут в одном поселке и общаются в одной компании. Через какое-то время к ним подошел мужчина в форме охранника и спросил где телефон. В это время он (А.) сидел на скамейке, а напротив него Уваровский, В. и Т. спали на соседних скамейках. Он (А.) показал мужчине свой сотовый телефон, пояснив, что чужих у него нет. Тогда мужчина повернулся к Уваровскому, который уже проснулся, и спросил телефон. Уваровский ответил, что у него телефона нет. Тогда мужчина похлопал Уваровского по одежде и, обнаружив телефон в носке, забрал его и отдал хозяину. том 1 л.д. 89-90 Согласно показаниям В., *** в дневное время они с А., Уваровским и еще одним незнакомым ему парнем поехали в *** на электричке. В электропоезде они всю дорогу распивали спиртные напитки. Потом в вагоне они избили молодого человека, но подробностей этого рассказать не может, т.к. был пьян. Помнит только, что вместе с этим парнем они сидели в компании, и ему (В.) не понравилось, что молодой человек что-то не так сказал, после чего он (В. ударил его локтем в глаз. Затем он (В.) ушел в другой конец вагона и лег спать на скамейку. Проснулся от шума и криков и увидел, что какой-то мужчина в железнодорожной форме трясет Уваровского и требует вернуть сотовый телефон. Уваровский отвечал, что у него телефона нет, однако мужчина нашел у Уваровского телефон и забрал его. том 1 л.д. 86 Согласно показаниям свидетеля Щ., *** вместе с Б. они поехали в *** на электропоезде, который отправляется ***. Наискосок от них в вагоне сидела молодая девушка. Перед самой отправкой в вагон вошли четверо молодых людей в нетрезвом виде и заняли места в конце вагона. У одного из них был синяк под глазом, одет он был в черную куртку из легкой ткани или болоньи, светло-синие джинсы, рваные и грязные, в серую футболку. Второй (как впоследствии узнала в милиции - В.) был одет в спортивные брюки (трико) черного цвета, которые были заправлены в берцы, темно-коричневую вязаную кофту с узорами, черную кожаную куртку и шапку с козырьком из меха. Еще одного звали ***, он был одет в оранжевый пуховик, в спортивные брюки черного цвета, черную футболку, а на голове у него была черная вязаная шапочка, правая рука у него была забинтована. Четвертый молодой человек был одет в светлую полосатую футболку, черную куртку и темно-синие джинсы. Примерно через 10 минут после отправления поезда В. и парень с синяком под глазом подошли к ним с Б. и спросили, куда они едут, и ушли. Минут через тридцать к ним подошли все четверо. В. и молодой человек в пуховике сели рядом с Б., парень с синяком под глазом сел рядом со ней (Щ.), а четвертый молодой человек сел напротив них. Молодые люди спрашивали, как их зовут, куда они едут и зачем. Б. отвечал на вопросы, а она (Щ. молчала. Узнав, что она не является девушкой Б., В. стал гладить ее по ногам, трогал за грудь. Она (Щ.) пыталась от него отодвинуться и прикрыться. Молодой человек с синяком стал ее обнимать, просил номер телефона. Она (Щ.) молчала и старалась с ними не разговаривать. Затем она услышала, как парень с синяком сказал парню в полосатой футболке: «Может мы их «намотаем» и заберем у них телефоны и деньги, а этого, кивнув в сторону Б. побьем». После этого Б. в разговоре употребил нецензурное слово. Подошедшие к ним парни представили это так, что он выразился нецензурно в их адрес, после чего парень, у которого был синяк под глазом, сказал: «Мы тебя за это могли бы избить и выбросить из электропоезда на первой же остановке, но мы этого делать не будем, больше так не выражайся». В. же сказал: «Вы что, пацаны, меня не уважаете? Если вы меня уважаете, то будете его бить». После этого они все, кроме парня в полосатой футболке, начали бить Б. по лицу. Каждый из них ударил Б. нескольку раз кулаками в лицо, а под конец В. ударил Б. локтем в глаз. Б. сидел и молчал. Потом парни вместе с Б. вышли в тамбур, а оставшийся с ней В. стал ее обнимать. Девушка, сидевшая в вагоне наискосок, увидев это, позвала ее к себе. Она (Щ.) встала и пересела к девушке, а В. уснул на скамейке, на которой сидел. Девушка представилось Ф.. У нее (Щ. при себе был рюкзак, а у Б. маленькая сумочка на ремне, в которой он держал деньги и документы. Когда парни избили Б., он, подозревая, что у него могут отобрать деньги, положил свою сумочку к ней в рюкзак, а свой сотовый телефон отдал ей в руки. Она убрала телефон в карман своей куртки. Когда Б. и компания молодых людей вернулись из тамбура, Б. подошел к ней и попросил свой сотовый телефон, при этом он был сильно напуган. Она передала Б. телефон, забрав который, он подошел к парням и передал его парню в оранжевом пуховике. Тот в свою очередь, послушав музыку, передал телефон парню в полосатой футболке. Последний положил телефон в карман курки, висевшей на крючке. Когда Б. вернулся к ней, она рассказала ему об увиденном. Через некоторое время по вагону проходил мужчина в форме железнодорожника, и девушка по имени Ф. обратилась к нему за помощью, пояснив, что парни забрали у Б. телефон. Мужчина подошел к Б. и спросил у него про телефон. Б., будучи сильно напуганным, ответил, что потерял его, и мужчина ушел. После этого Ф. обратилась к вошедшему через некоторое время в вагон мужчине в форме железнодорожной охраны и сказала, что парни украли у нее телефон. Этот мужчина подошел к парням и спросил, где телефон. Парень с синяком вскочил и закричал, что у них телефона нет, предложил обыскать его, вел себя вызывающе и даже кинулся с кулаками на этого мужчину. Остальные парни тоже встали со своих мест и стали возмущаться. Мужчина дал этому парню пощечину и сказал, что сдаст его сейчас в милицию. После этого парни немного успокоились. Через какое-то время мужчина подошел к ним с Ф. и Б. и отдал Ф. телефон, пояснив, что нашел его у парня с синяком в носке. Ф. передала телефон Б.. л.д. 45-46 В целях уточнения показаний Б. и Щ. в период предварительного расследования между ними была проведена очная ставка, в ходе которой Б. подтвердил свои показания в том, что, находясь в тамбуре, Уваровский положил телефон к себе в карман. Как Уваровский распорядился телефоном, когда вернулся в вагон, не видел. При этом Б. пояснил, что не слышал, чтобы Уваровский вступал в сговор с кем-либо из своей компании на хищение телефона. Щ. в свою очередь, согласившись с показаниями Б., пояснила, что причиной избиения Б. послужили слова В.: «Если вы меня уважаете, то бейте его», считает, что избиение Б. не преследовало цели хищения его телефона. Л.д.87-88 В ходе очной ставки со Щ. свидетель Т. показал, что допускает, что, будучи в вагоне, он по просьбе Уваровского положил похищенный сотовый телефон в черную куртку, висевшую на крючке в вагоне. Он понимал, что Уваровский совершает хищение телефона, но в сговор на совершение преступления с ним не вступал, полагая, что это проблемы Уваровского. Если бы телефон не забрали, Уваровский оставил бы его себе. Л.д.96-97 Показания Щ. согласуются с показаниями свидетеля Ф., которая, будучи допрошенной во время предварительного расследования, показала, что *** она ехала из *** на электропоезде сообщением *** На ст.*** в вагон зашли молодой парень и девушка на вид 18-20 лет, которые заняли места на противоположном ряду наискосок от нее. Впоследствии она познакомилась с ними. Парня звали Б., а девушку - Щ.. Затем в вагон, будучи в состоянии опьянения, вошли четверо молодых людей, заняли места в конце вагона и стали распивать спиртное. Через некоторое время эта компания подошла к Б. и Щ. и стали знакомиться, предлагали Б. выпить вина. Затем парни по непонятной ей причине стали бить Б., при этом она слышала, как один из парней сказал: «Вы что мне не друзья? Что, не можете нормально его ударить? Если вы мне друзья и уважаете меня, то бейте его!». Кто и сколько раз ударил Б., она не видела, но били его по лицу. При этом они говорили: «Ты же на нас не обижаешься, мы друзья». Как она (Ф.) поняла, говорилось это с целью оказать на молодого человека психологическое давление, и по выражению лица Б. было видно, что он напуган. Когда она (Ф. увидела, что один из парней начал приставать к Щ., она предложила ей пересесть к ней. Щ. пересела к ней, и они познакомились. Компания этих молодых людей периодически выходила в тамбур, а потом возвращалась в вагон. Б. ходил вместе с ними. Было такое впечатление, что Б. был до такой степени напуган, что боялся им перечить. Через некоторое время после того, как Щ. пересела к Ф., Б. подошел к Щ. и попросил у нее свой сотовый телефон. Щ. отдала Б. телефон фирмы ***» в корпусе черного цвета со вставками красного цвета по бокам. Она (Ф.) не видела, кому Б. передавал телефон, только слышала, что кто-то из парней просил у Б. телефон скачать музыку. Через некоторое время она слышала, как Б. просил вернуть телефон, но ему ответили, что потеряли телефон. Потом Б. подошел и сел рядом с ней и Щ.. Когда по вагону проходил мужчина в форме железнодорожника, она (Ф. обратилась к нему за помощью, пояснив, что у молодого человека украли телефон. Б. же, будучи до такой степени запуган, сказал, что телефон потерял, после чего мужчина ушел. Через некоторое время в вагон вошел мужчина в форме железнодорожной охраны и она (Ф. обратилась за помощью к нему, пояснив на этот раз, что телефон украли у нее. Мужчина спросил, кто конкретно, и Щ. кивнула головой на парня с синяком под глазом. Мужчина подошел к этому парню и попросил вернуть телефон. Парень начал возмущаться, говорил, что никакого телефона у него нет, стал кидаться на мужчину с кулаками и кричал: «Ну, обыщи меня». Мужчина похлопал парня руками по телу поверх одежды и, дойдя до ног, спросил: «А это что такое?». Парень еще сильнее стал ругаться и кидаться на мужчину. Мужчина же повернулся к ней (Ф. и, показав сотовый телефон, спросил: «Этот?». Она ответила утвердительно, и мужчина передал ей телефон Б., пояснив, что телефон был у парня в носке. том 1 л.д. 78-81 Из показаний свидетеля И., стрелка команды железнодорожной охраны на ст.***, явствует, что *** он возвращался домой в *** после суточного дежурства на электропоезде сообщением *** который отправляется со ст.***. Он сам произвел посадку на ст.***. В пути следования он находился в кабине машиниста. Примерно в районе ст.*** помощник машиниста после обхода вагонов сказал, что к нему подошла девушка и сообщила, что у молодого человека компания парней забрала телефон, но, когда он спросил у этого парня, правда ли это, тот ответил, что телефон просто потерял. В районе ст.*** он (И. прошел в первый вагон, где обратил внимание на компанию молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя безобразно, на весь вагон выражаясь нецензурной бранью. Через некоторое время к нему подошла девушка (как узнал впоследствии, - Ф.) и пояснила, что эти парни забрали сотовый телефон. Он спросил: «Кто именно?», на что ему указали на молодого человека с синяком под глазом. Он (И.) подошел к этому молодому человеку и предложил вернуть телефон. Парень сказал, что у него нет телефона. Парни, которые были с ним, тоже отрицали, что у них есть чужой телефон, при этом все вели себя агрессивно. Молодой человек с синяком под глазом стал кидаться на него (И.) с кулаками, кричал: «Если не веришь, обыщи меня». Он (И. похлопал парня поверх одежды по телу, а когда дошел ног, парень стал вести себя еще агрессивнее, задергался и закричал «Давай обыскивай других, что ты меня шаришь?!». В это время он (И. обнаружил в носке парня сотовый телефон, который забрал и передал Ф., которая в свою очередь подтвердила, что именно этот телефон был похищен. Вернувшись в кабину машиниста, попросил его вызвать к станции сотрудников милиции. том 1 л.д. 69-70 В судебном заседании подсудимый Уваровский пояснил, что синяк под глазом был именно у него. В ходе предварительного расследования у Б. были изъяты: сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета с красными вставками по торцевой части телефона, картонная коробка, кассовый чек и гарантийный талон на телефон, о чем свидетельствует протокол выемки от *** (л.д. 52-54). В ходе осмотра было установлено, что сотовый телефон марки ***» имеет корпус черного цвета с красными вставками по торцевой части. Номер IMEI ***. Из кассового чека явствует, что телефон был приобретен за *** рублей. После осмотра, приобщения к делу в качестве вещественных доказательств, телефон, коробка и документы были возвращены потерпевшему (л.д. 55-59). Оценивая в совокупности собранные во время предварительного расследования доказательства, относимость и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого в совершении хищения имущества Б. доказанной. Признавая доказательства, представленные стороной обвинения, достоверными, суд исходит из того, что они стабильны, последовательны, согласуются между собой относительно времени, места, способа совершения преступления, предмета хищения. В целом приведенные выше доказательства согласуются с позицией подсудимого, полностью признавшего вину в описанном выше преступлении. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Уваровский, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, открыто в присутствии потерпевшего Б., из корыстных побуждений похитил принадлежащее последнему имущество, после чего, игнорируя требования Б., вернуть похищенное отказался, удерживая его при себе. Не смотря на то, что телефон в конце концов был у Уваровского изъят, суд полагает, что преступление было доведено им до конца, т.к. после хищения у потерпевшего телефон длительное время находился во владении Уваровского, он имел реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Действия Уваровского суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Соглашаясь с позицией гос.обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением не опасного для жизни и здоровья насилия», т.к. в судебном заседании установлено, что насилие было применено Уваровским к Б. без умысла на хищение его имущества, а из хулиганских побуждений. Способом хищения имущества насилие не было. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. *** (л.д.109-111). Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому *** суд признает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает. Примирение с потерпевшим не состоялось. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, а также принимает во внимание общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, как и влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. Принимает суд во внимание мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда. По месту жительства *** Обстоятельствами, смягчающих наказание, являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явка с повинной. Явка с повинной дает основание для применения ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления с учетом внесенных в нее федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. изменений. Определяя вид наказания, суд, учитывая характер совершенного с прямым умыслом преступления, относящегося к категории средней тяжести, его способ и обстоятельства, характеризующие подсудимого данные, полагает, что никакое иное наказание, нежели лишение свободы, в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному и личности виновного, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, вследствие чего не будет объективным. По этим же причинам суд не считает возможным назначение минимально возможного наказания и применение ст.73 УК РФ, полагая, что в силу общественной опасности Уваровский должен быть изолирован от общества и отбывать наказание в местах лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ Уваровский должен отбывать наказание в колонии поселении. Время, проведенное под стражей, а также в психиатрическом стационаре в связи с проведением судебно-психиатрической экспертизы подлежит зачету в сроки лишения свободы. В силу того, что Уваровский скрывался от суда, суд в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ полагает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Уваровского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Уваровскому А.С. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Уваровского А.С. в условиях стационара психиатрической больницы, начиная с *** по *** включительно, а также время содержания под стражей, начиная с *** по *** включительно. Меру пресечения Уваровскому А.С. в виде заключения под стражей сохранить, направив в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 уголовно-исполнительного кодекса. После прибытия Уваровского в колонию-поселение меру пресечения в виде заключения под стражей отменить. Приговор мирового судьи *** судебного участка от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Петрова Т.А.