Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. приговор вступил в законную силу 31.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                         20 октября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимой Метленкиной К.Н., ее защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236-11 в отношении

Метленкиной К.Н., *** судимой:

  1. *** *** судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением *** суда от *** испытательный срок по

приговору *** суда от *** продлен на 1 месяц;

  1. *** *** судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением *** суда от *** испытательный срок по

приговору *** суда от *** продлен на 1 месяц;

  1. *** *** районным судом по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Метленкина К.Н. *** в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К., расположенной по адресу: ***, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. и ее сын Д. спят, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью облегчения совершения преступления, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила банковскую кредитную карту ******, принадлежащую гр.К., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего, реализовывая свой умысел на кражу чужого имущества, в вышеуказанный период времени пришла к банкомату *** расположенному в здании *** по адресу: ***, где вставила похищенную у К. банковскую карту ****** в картоприемник банкомата и, воспользовавшись пин-кодом данной карты ***, который ей был известен, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила с банковской карты деньги в сумме *** рублей. Завладев похищенным, Метленкина К.Н. с места происшествия скрылась, похищенное обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимая Метленкина К.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

    Государственный обвинитель, потерпевшая К. возражений по данному поводу не высказали, при этом последняя пояснила, что подсудимая до судебного заседания вернула ей *** рублей, от исковых требований на оставшуюся сумму отказалась, ходатайствовала о наказании, не связанном с лишением свободы.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой.

Так, сама подсудимая пояснила, ***у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем суд признает Метленкину К.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и, соответственно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, *** частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, чем она способствовала органам предварительного расследования, не имевшим на тот момент доказательств причастности Метленкиной к совершению преступления, его раскрытию, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что, не воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя, Метленкина дала признательные показания, чем способствовала следствию расследования преступления и сбору против себя доказательств.

Явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления дают основание для применения ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Таким образом, наказание Метленкиной следует назначить в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Как личность Метленкина характеризуется ***

При таких обстоятельствах суд полагает, что никакое иное наказание, нежели лишение свободы, не достигнет своей цели исправления осужденной, не будет соразмерно содеянному и личности виновной. По этим же причинам суд не считает возможным назначение минимально возможного наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае рассмотрения дела в особом порядке соответственно.

Исходя из вида назначаемого наказания, комплекса смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным ограничиться основным наказанием, не назначая дополнительное.

Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд руководствовался следующим.

Преступление, совершенное Метленкиной, относится к категории средней тяжести, потерпевшая, ***, ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. большая часть причиненного ей ущерба добровольно подсудимой возмещена.

Учитывая приведенные выше факторы, а также комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не отменять условное осуждение Метленкиной, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метленкину К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Метленкину К.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговоры *** районного суда от ***, ***, *** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Метленкиной К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

  1. письмо к кредитной карте «***» *** *** на имя К., счет-выписку за период с *** по *** по кредитной карте, счет - выписку по кредитной карте «***» *** *** за период с *** по ***, оставить потерпевшей К.;
  2. один след пальца руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью *** ***., заверенный подписью ст.эксперта и пояснительной надписью: Отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, уголовное дело ***; диск с записью камеры видеонаблюдения банкомата ***» *** и копии журнала банкомата ***» *** за период времени с 08.32 часов до 08.42 часов ***, - уничтожить.

Производство по иску К. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                       Петрова Т.А.