Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                         12 декабря 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Королькова А.В., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 293/2011 в отношении

Королькова А.В., родившегося *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корольков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, *** в период с *** минут, Корольков, находясь в районе *** обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве 1,04 граммов, являющийся крупным размером, используя внезапно возникший умысел на приобретение данного наркотического средства в целях его последующего личного употребления, незаконно приобрел данное наркотическое средство опий в количестве 1,04 граммов, являющееся крупным размером и поместил на хранение в карман своих спортивных брюк, где и хранил его без цели сбыта до ***, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в последующем изъявших данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корольков А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Королькова следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний     на учете *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Королькова А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что ранее Корольков был судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с требованиями ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях Королькова суд усматривает рецидив преступлений.

На основании ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, не трудоустроенного, ранее судимого, который имея непогашенную судимость за совершение преступления за незаконный оборот наркотических средств, вновь совершил новое умышленное преступление при рецидиве, ранее назначавшееся в отношении него наказание оказалось недостаточным для исправления Королькова, - суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Королькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: 04 отрезка полиэтилена с наркотическим средством *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко