Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                     09 декабря 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Куклина С.Г., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-301/2011 в отношении

Куклина С.Г., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куклин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Куклин С.Г. в период времени с ***, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения личного имущества Д., пришел к его дому, расположенному по адресу: ***, воспользовавшись тем, что дома никого не было, разбив рукой в оконном проеме веранды стекло, стоимостью *** рублей, через образовавшийся проем незаконно проник в дом Д. откуда действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: бензопилу ***, стоимостью *** рублей; сапоги кирзовые, стоимостью *** рублей; куртку мужскую, стоимостью *** рублей; аудиомагнитофон, стоимостью *** рублей; пластмассовый таз, стоимостью *** рублей; нож, стоимостью *** рублей; масло сливочное 250 граммов, стоимостью *** рублей; 5 стеклянных банок с домашней консервацией объемом 0,5 литра каждая, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей; электрический кабель черного цвета длиной 7 метров, стоимостью *** рублей; тонометр медицинский в чехле, общей стоимостью *** рублей; зарядное устройство к телефону, стоимостью *** рублей; перчатки мужские, стоимостью *** рублей; мешок синтетический, не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Куклин с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Куклин С.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

      Потерпевший Д. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая его поведение в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Куклина С.Г. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***, к административной ответственности не привлекавшегося, иждивенцев, семьи не имеющего, заболеваниями, препятствующими содержанию в местах изоляции от общества не страдающего; характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «И» ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение Куклина: не трудоустроенного, не имеющего легального источника дохода, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить Куклину наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего Д. не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куклина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 02 года.

Меру пресечения в отношении Куклина С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления УИИ не изменять места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу: ***, переданные на хранение потерпевшему Д. оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           О.А.Ермоленко