П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 12 сентября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Беляевой Н.Ю., подсудимой Шишковой С.М., адвоката Макарова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/2011 в отношении Шишковой С.М., родившейся ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишкова С.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так, в неустановленное следствием время, Шишкова С.М., находясь около магазина *** расположенного по адресу: ***, нашла спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство опий в количестве *** граммов, не являющееся крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратила в свое противоправное владение и, поместив его в карман своей одежды, незаконно перенесла при себе в квартиру, расположенную по адресу: ***, где незаконно хранила до ***. *** в период с *** минут Шишкова С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОВД по ***, получив от гражданина под псевдонимом «А.» деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - опий в количестве *** граммов, что не является крупным размером. Свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, Шишкова С.М. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР ОВД по *** из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, *** в период с *** минуты Шишкова С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОВД по ***, получив от гражданина под псевдонимом «А.» деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - опий в количестве *** граммов, что не является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - опий в количестве *** грамма, что не является крупным размером, было изъято в период с *** года в ходе обыска проведенного в квартире по адресу: *** сотрудниками ОВД по ***. Свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, Шишкова С.М. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками ОУР ОВД по *** из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе проведения сотрудниками ОВД обыска. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шишкова С.М. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Беляева Н.Ю. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела действия Шишковой С.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по двум эпизодам сбыта наркотического средства гражданину под псевдонимом А.», как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***, а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Шишкову С.М. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовному наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся ***; состояние здоровья подсудимой, тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества- не страдающей, а также характер и тяжесть совершенного ей преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть совершенного преступления - суд не находит оснований для применения условного осуждения. При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, привлечение Шишковой к уголовной ответственности впервые - суд полагает возможным назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкциями рассматриваемых статей. Оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. При этом, учитывая совершение подсудимой неоконченных преступлений, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ. Учитывая совершение Шишковой С.М. преступлений, относящихся к категории тяжких, вид исправительного учреждения должен быть определен последней в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шишкову С.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание, с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ: - по эпизоду от *** по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ 04 года лишения свободы; - по эпизоду от *** по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ 04 года лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив к отбыванию наказания 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: наркотическое средство - опий в количестве *** граммов, *** граммов, *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; образцы люминесцентных карандашей, деньги в сумме *** рублей - передать с правом распоряжения в *** по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко