Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.01.2012г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                          22 декабря 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Щеглова Н.В., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-300/2011 в отношении

Щеглова Н.В., ***, ранее судимого приговором ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, в период с *** минут до *** минут *** Щеглов в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома № ***, расположенного по ***, в ходе ссоры, возникшей между ним и М., вооружившись ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему один удар ножом в поясничную область слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения поясничной области слева с повреждением толстой кишки, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щеглов Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Потерпевший М. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Карпукова Н.А.в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** травмы головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность отрицающего, а также наблюдая его поведение в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Щеглова Н.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***, его семейное положение - ***; состояние здоровья самого подсудимого: ***, а также характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, отношение к содеянному, возмещение ущерба потерпевшему, мнение последнего не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение морального ущерба потерпевшему.

Учитывая, что ранее Щеглов был судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких, в действиях Щеглова на основании ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении наказания также руководствуется требованиями ст.68 ч.1, 2 УК РФ.

В то же время учитывая совершение Щегловым умышленного преступления при опасном рецидиве, обстоятельства его совершения, - суд не находит оснований для исправления подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого- оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения.

В процессе предварительного следствия прокурором Нижнеилимского района был заявлен иск в интересах государственного учреждения «***, о взыскании с подсудимого средств, затраченных указанным учреждением здравоохранения на оплату стоимости лечения потерпевшего М. в период с ***, в размере *** рублей *** копеек.

Данные исковые требования были признаны в полном объеме подсудимым. Учитывая, что в судебном заседании достоверно установлено, что вышеуказанное учреждение оплатило лечение потерпевшего, при этом М. находился на лечении в результате умышленных действий подсудимого - исковые требования подлежат возмещению в полном объеме.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щеглов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить в зале суда на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Щеглов Н.В. в пользу государственного учреждения *** в счет возмещения средств, затраченных данным учреждением на лечение потерпевшего 16 759 (шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей *** копеек.

Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко