Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.01.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                    22 декабря 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Ходырева В.А., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/2011 в отношении

Ходырева В.А., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ходырев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с *** минут *** до *** минут *** Ходырев В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу ***, расположенному в ***, принадлежащему гр. М., где действуя умышленно, открыв руками незапертую дверь, ведущую на чердак указанного гаража, прошел во внутрь чердака, где при помощи неустановленного органом следствия предмета, проломил потолочное перекрытие и незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с автомашины *** регистрационный знак ***, принадлежащей гр. М., похитил топливный насос, стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Ходырев В.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в размере *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ходырев В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Омелянчуке В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший М., в представленном суду сообщении, а также государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия в отношении Ходырева В.А. была проведена судебная первичная амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: ***, не лишало его способности, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 66-69).

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний ***, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимого, в связи с чем, суд признает Ходырева В.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, вместе с тем привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, не трудоустроенного, иждивенцев не имеющего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в то же время учитывая материальное положение Ходырева не имеющего легального источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, при этом учитывая отсутствие у подсудимого основного места работы - суд находит возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ходырева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием из заработка 15% в доход государства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину *** регистрационный знак ***, топливный насос, переданные на хранение потерпевшему М. - оставить в пользовании последнего с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу; вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: фототаблицу - оставить при деле; следы пальцев рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                              О.А.Ермоленко