Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ, Приговор вступил в законную силу 23.01.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                        11 января 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимых Кузнецова А.С., Хамидуллина О.З., адвокатов Омелянчука В.И., Юсупова Ч.С., потерпевшей Т., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-309/2011 в отношении

Кузнецова А.С., родившегося ***, ранее не судимого,

Хамидуллина О.З., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.С., Хамидуллин О.З. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей, являющийся для последней значительным, при следующих обстоятельствах:

так, в период с *** часов *** Хамидуллин и Кузнецов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по инициативе Хамидуллина, пришли к дому, расположенному по адресу: ***, где перепрыгнув через забор проникли в ограду указанного дома, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей Хамидуллин открыл гвоздем форточку окна, а Кузнецов в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Хамидуллина об опасности в случае появления посторонних лиц. Затем Кузнецов разбил рукой стекло внутренней форточки и через образовавшийся проем Хамидуллин и Кузнецов незаконно проникли в жилище Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее Т.: микроволновую печь *** стоимостью *** рублей; усилитель *** (серийный номер *** стоимостью *** рублей; проигрыватель *** (серийный номер ***), стоимостью *** рублей. Завладев похищенным имуществом, подсудимые с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив хищением потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным, а также повредив стекло внутренней форточки, стоимостью *** рублей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Кузнецов А.С., Хамидуллин О.З. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокаты Омелянчук В.И., Юсупов Ч.С. поддержали ходатайство своих подзащитных.

    Потерпевшая Т., а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимых материал, согласно которому последние *** а также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых, в связи с чем, суд признает Кузнецова А.С., Хамидуллина О.З. вменяемыми относительно инкриминируемого им деяния, а соответственно подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимых, характеризующихся ***, привлекаемых к уголовной ответственности впервые, их семейное положение: *** их состояние здоровья: тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в местах лишения свободы, не страдающих; а также характер и тяжесть совершенного ими преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимых, полное признание вины, явку в повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих, при назначении наказания суд также руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимых: официально не трудоустроенных, не имеющих легального источника дохода, - суд не находит возможным назначение наказания подсудимым в виде штрафа, при этом учитывая обстоятельства совершенного преступления: совершение преступления группой лиц, его тяжесть, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимых, привлекаемых к уголовной ответственности впервые, их отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимых без немедленной изоляции от общества и без ограничения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, у суда нет оснований для изменения категории преступления.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.С., Хамидуллина О.З. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 02 лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденным прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденных исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей: усилитель *** микроволновая печь «*** - оставить в пользование Т., вещественные доказательства, хранящиеся при деле: *** передать потерпевшей Т. с правом отчуждения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                          О.А.Ермоленко