Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.02.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                          15 февраля 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимой Капацын Л.В., адвоката Макарова С.В., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2012 в отношении

Капацын Л.В., родившейся ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капацын Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Так, Капацын Л.В., в неустановленное следствием время, не позднее ***, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, партию препаратов для похудения китайского производства, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее *** граммов, что является крупным размером. Данное сильнодействующее вещество сибутрамин, содержащееся в капсулах «Гоуцу», расфасованных в 5 полимерных флаконов и прессованной в виде брикетов растительной массе, расфасованной в два полимерных пакета, Капацын Л.В., действуя незаконно умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранила при себе и в торговом помещении *** на территории универсального рынка по адресу: *** вплоть до ***.

В ***, Капацын Л.В., находясь в торговом помещении *** на территории универсального рынка по адресу: ***, незаконно сбыла за *** рублей С., участвовавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», полимерный флакон с капсулами «Гоуцу», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин массой *** г, что является крупным размером. Капацын Л.В., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как полимерный флакон с капсулами «Гоуцу», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин массой *** г был изъят у С., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ *** оперуполномоченным *** К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ. Оставшееся сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее *** г, что является крупным размером, содержащееся в капсулах «Гоуцу», расфасованных в 4 полимерных флакона и прессованной в виде брикетов растительной массе, расфасованной в два полимерных пакета Капацын Л.В., действуя незаконно, умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранила при себе и в торговом помещении *** на территории универсального рынка по адресу: *** вплоть до ***.

Капацын Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина в крупном размере, действуя незаконно, умышленно в 15 часов 32 минуты *** находясь в торговом помещении *** на территории универсального рынка по адресу: ***, сбыла за *** рублей С., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве покупателя, полимерный флакон с капсулами китайского производства «Гоуцу», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин массой *** г, что является крупным размером. Капацын Л.В., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как полимерный флакон с капсулами «Гоуцу», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин массой *** г был изъят у С., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ *** оперуполномоченным *** К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Продолжая свои преступные действия Капацын Л.В. оставшееся сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее *** г, что является крупным размером, содержащееся в капсулах «Гоуцу», расфасованных в 3 полимерных флакона и прессованной в виде брикетов растительной массе, расфасованной в два полимерных пакета, с целью последующего незаконного сбыта, хранила при себе в своих вещах вплоть до ***. Сильнодействующее вещество сибутрамин массой *** г, что является крупным размером, содержащееся в капсулах «Гоуцу», расфасованных в 3 полимерных флакона и прессованной в виде брикетов растительной массе, расфасованной в два полимерных пакета, которое Капацын Л.В. приобрела и хранила с целью последующего незаконного сбыта, было изъято у Капацын Л.В. в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** в торговом помещении *** на территории универсального рынка по адресу: *** 20 в период с 16 часов 12 минут до 17 часов 05 минут. Таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Подсудимая Капацын Л.В., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

    Государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст. 234 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Капацын Л.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

     Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя *** наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающей в речевой контакт, отвечающей на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом, признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающей - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Капацын Л.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, не замужней, имеющей на иждивении сына: ***; работающей, состояние её здоровья: ***, а также характер и тяжесть совершенного ею преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимой, привлекаемой к уголовной ответственности впервые, ранее не судимой, ее раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении ***, обстоятельства совершения ею преступления: так подсудимая сбывала сильнодействующее вещество, содержащееся в препарате, который ранее Капацын употребляла сама, при этом как следует из материалов дела: употребление данного препарата не вызывало физической и психической зависимости, его употребление было направлено лишь на уменьшение веса, каких либо тяжелых последствий для здоровья кого либо из потребителей препарата материалами дела не установлено, в связи с чем - суд полагает возможным исправление Капацын Л.В. без изоляции от общества, и полагает справедливым и соразмерным содеянному применить наказание, предусмотренное санкцией ст. 234 ч.3 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой: имеющей постоянное место работы и дохода.

В то же время, на основании установленных судом обстоятельств преступления, согласно которым Капацын, будучи предупрежденной о запрете сбыта указанного препарата, продолжила его сбыт, а также с учетом степени его общественной опасности,- оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Капацын Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и, с применением правил ст. 66 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ***: пакет *** - сильнодействующее вещество сибутрамин в одном флаконе - *** г ; пакет *** - СД-диск с записью ОРМ ***; пакет *** - рекламный листок; пакет *** - сильнодействующее вещество сибутрамин в одном флаконе - *** г; пакет *** - СД-диск с записью ОРМ ***; пакет *** - сильнодействующее вещество сибутрамин в трех флаконах - 59,595 г; пакет *** - сильнодействующее вещество сибутрамин в двух полимерных пакетах - *** г; пакет *** - сим-карта сотового оператора МТС; пакет *** СД-диск ***, проведенного в отношении Капацын Л.В., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскного мероприятия *** на 3 листах; лист уведомления Капацын Л.В., находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 6-21; 26-40; 105-106; 134; 122-127; 201-202;213-214), - оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Нижнеилимского

          районного суда:                                                                                  О.А.Ермоленко