ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 20 февраля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Аксёнова Е.А., защитника- адвоката Гудкова К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42-2012 в отношении Аксёнова Е.А., *** ранее судимого *** *** судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года; *** *** судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов 00 минут *** до 08 часов 00 минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, Аксёнов Е.А. пришел к *** расположенному на ***, где действуя умышленно, разбив камнем в оконном проеме бытового помещения рабочих стекло, не представляющее материальной ценности, незаконно проник через образовавшийся проем в бытовое помещение рабочих, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: циркулярную пилу «Интерскол» *** стоимостью *** рублей, углошлифовальную машинку «Sturm» стоимостью *** рублей, электродрель «Sturm» стоимостью *** рублей, невелир «SoKKil» стоимостью *** рублей, бензопилу «Урал 2-Электрон» стоимостью *** рублей, бензин АИ-80 в количестве 5 литров по цене *** рублей за один литр на общую сумму *** рублей, бутылку пластиковую емкостью 5 литров и сумку, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, принадлежащим *** Аксёнов Е.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением *** ущерб в размере *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного. Согласно заявления, имеющегося в материалах дела - потерпевший М. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Аксёнова Е.А. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого*** суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья последнего, в связи с чем признает Аксёнова Е.А. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, учитывая имеющуюся явку с повинной, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Характеризуется Аксёнов Е.А. участковым уполномоченным- *** Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено Аксёновым Е.А. в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, в период испытательного срока, в связи с чем считает необходимым назначить наказание подсудимому, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ исключительно в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и, соответственно - не будет являться справедливым. Решая вопрос об отмене условного осуждения, суд принимает во внимание ***, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Так же по изложенным выше основаниям суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксёнова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 05 лет, в течение которых Аксёнов Е.А. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Для достижения целей исправления и предупреждения совершения осужденным новых преступлений возложить на Аксёнова Е.А. определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, куда являться для регистрации в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему М. - оставить в пользовании последнего после вступления приговора в законную силу. Приговоры *** от *** и *** - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. *** *** Судья: О.А. Кужель