ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 17 января 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Васильеве А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Беляевой Н.Ю., потерпевших В. и Н., подсудимого Бешенцева М.А., защитника- адвоката Юсупова Ч.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25-2012 в отношении Бешенцева М.А., *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 06 часов до 07 часов ***, Бешенцев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н. уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кожаную куртку стоимостью *** рублей, принадлежащую Н. и фен-расческу *** стоимостью *** рублей, принадлежащую В.. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в размере *** рублей, потерпевшей В. ущерб в размере *** рублей. Кроме того, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н. уснул, а находившийся в квартире К. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил норковую шапку стоимостью *** рублей, принадлежащую Н., которую сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в размере *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие - В. и Н. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не заявили. Государственный обвинитель Беляева Н.Ю. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Бешенцева М.А. по обоим эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, в *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает его вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих Бешенцева М.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершены преступления, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бешенцева М.А. и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. С учетом установленных судом обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Характеризуется Бешенцев М.А., *** Определяя вид и размер наказания суд учитывает личность подсудимого, *** в связи с чем назначение наказания в виде штрафа и ограничения свободы не целесообразно, учитывает отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, общественную опасность содеянного, отсутствие судимости, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и считает справедливым назначить Бешенцеву М.А. наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая характеристику Бешенцева М.А., его раскаяние в содеянном и твердое желание встать на путь исправления, суд пришел к выводу об исправлении осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бешенцева М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства по 15% ежемесячно по каждому из преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с удержанием из заработной платы по 15 % ежемесячно в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которого Бешенцев М.А. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Бешенцевым М.А. новых преступлений возложить на осужденного определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - кожаную куртку и меховую шапку, находящиеся на хранении у потерпевшего Н., и фен-расческу, находящуюся на хранении у потерпевшей В. - оставить в пользовании последних с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья-О.А.Кужель