Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.02.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                    15 февраля 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимой Лазаревич Е.В., защитника- адвоката Бакулина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41-2012 в отношении

Лазаревич Е.В., *** к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          *** около 17-00 часов, Лазаревич Е.В., находилась ***, когда без цели хищения, под предлогом оказания помощи престарелому человеку и получения денежных средств, в размере *** рублей для него же, получила от пенсионера И., принадлежащую ему пенсионную пластиковую микропроцессорную карту ***, с находящимися на счете этой карты денежными средствами, в сумме *** рубль *** копейки. После получения карты с пинкодом в здании *** у Лазаревич Е.В. возник умысел на хищение денежных средств, находящихся на счете пенсионной пластиковой микропроцессорной карты ***, принадлежащей И. и с целью реализации данного умысла, Лазаревич Е.В. прошла в магазин *** расположенный по адресу: ***, где в период с 17 часов 26 минут *** по 17 часов 32 минуты ***, действуя тайно, умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, используя банкомат *** ***, находящийся в вышеуказанном магазине, путем неоднократного введения карты в банкомат, сняла со счета пенсионной пластиковой микропроцессорной карты ***, принадлежащей И. наличные денежные средств в сумме *** рублей. Похищенными денежными средствами Лазаревич Е.В. распорядилась по собственному усмотрению, причинив умышленными незаконными действиями И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимой Бакулин В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

         Потерпевший И. возражений против особого порядка рассмотрения дела в судебное заседание не представил.

         Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Лазаревич Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой.

        Оценив характеризующий материал, *** - суд не находит оснований сомневаться в ее психическом состоянии здоровья, в связи с чем признает подсудимую вменяемой, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел наказания.         

          Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности - оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, ***

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Характеризуется Лазаревич Е.В. удовлетворительно.

         Учитывая *** суд считает, что наказание в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет соразмерен содеянному и будет являться справедливым.

При этом, принимая во внимание комплекс смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение Лазаревич Е.В. к содеянному, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазаревич Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденная своим безупречным поведением должна доказать свое исправление.

      В связи с этим суд возлагает на Лазаревич Е.В. исполнение определенных обязанностей - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства, переданные потерпевшему - денежные средства в размере *** рублей - оставить в его пользовании; диск с видеозаписью и два чека с банкомата - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья:                                                                                                                     О.А. Кужель