ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 30 января 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Васильеве А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлеве Г.М., подсудимого Вяткина С.В., защитника- адвоката Юсупова Ч.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40-2012 по обвинению Вяткина С.В., *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вяткин С.В. совершил преступление - незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: ***, около 09-00 часов, находясь возле магазина *** по адресу ***, умышленно, незаконно, т.е. не имея специального разрешения компетентных государственных органов, приобрел, путем присвоения найденного патроны калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, которые обратил в свое пользование и незаконно носил при себе в правом кармане своей куртки по улицам *** вплоть до 18 часов 30 минут ***, когда данные патроны у него были изъяты сотрудниками линейного отделения полиции при досмотре. С предъявленным обвинением подсудимый Вяткин С.В. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение Вяткину С.В. в сторону смягчения, исключив из предъявленного обвинения признак объективной стороны преступления - незаконное хранение боеприпасов, т.к. под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Суд принимает предложенное государственным обвинителем обоснованное изменение обвинения и исключает из обвинения незаконное хранение боеприпасов и квалифицирует действия Вяткина С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Подсудимый Вяткин С.В. ***. Оценивая данные сведения наряду с поведением подсудимого в зале суд, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, признает Вяткина С.В. вменяемым и соответственно - подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характер и среднюю тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на условия жизни Вяткина С.В.. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. С учетом установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Характеризуется Вяткин С.В. *** Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Вяткину С.В., предусмотренное санкцией части 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вяткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Нижнеилимского муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства -13 гильз от патронов калибра 5,6 мм, переданные на хранение в камеру хранения *** - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления. Судья- О.А.Кужель