ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 07 февраля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимой Осиповой Е.С., защитника- адвоката Омелянчук В.И., потерпевшей Беляковой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44-2012 в отношении Осиповой Е.С., ***, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: *** имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся с ней Б. вышла с зальной комнаты в кухню и за ее действиями никто не наблюдает, с кресла расположенного в зальной комнате умышленно, тайно их корыстных побуждений похитила имущество Б., а именно: сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей, в котором находилась СИМ-карта мобильного оператора «*** не представляющая материальной ценности и флэш-карта емкостью 2 Гбт стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылась, похищенное обратила в свое противоправное владение, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в размере *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимой Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшая Б. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Осиповой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Оценив характеризующий материал, *** - суд не находит оснований сомневаться в ее психическом состоянии здоровья, в связи с чем признает Осипову Е.С. вменяемой, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, *** Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Осипова Е.С. положительно (л.д. 54) Учитывая ***, суд считает, что наказание в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает справедливым назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Осиповой Е.С. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденная своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на Осипову Е.С. исполнение определенных обязанностей - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья-О.А.Кужель