ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 07 февраля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимой Цветковой Л.Г., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43-2012 в отношении Цветковой Л.Г., *** ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с 12 часов *** до 08 часов 30 минут *** Цветкова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую форточку, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру С., расположенную по адресу: *** и, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила следующее имущество: телевизор «Errisson» с пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей, антенну стоимостью *** рублей, шапку норковую женскую стоимостью *** рублей, шапку вязаную с шарфом общей стоимостью *** рублей, 1,5 кг лука стоимостью *** рублей за 1 кг на общую сумму *** рублей *** копеек, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, курицу «Цыпленок Бройлер» стоимостью *** рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, майонез «Провансаль» 0,5 лира стоимостью *** рублей, сгущенное молоко стоимостью *** рублей, 1 бутылка растительного масла «***» емкостью 1 литр стоимостью *** рублей, пододеяльник, не представляющий материальной ценности, шампунь «Чистая линия» стоимостью *** рублей, 1 шт. мыло «Camay» стоимостью *** рубля, 2 шт. мыло «Duru» стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей, туалетная вода стоимостью *** рублей, покрывало стоимостью *** рублей, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. Завладев похищенным, Цветкова Л.Г., ведя в заблуждение проходившего мимо вышеуказанного дома неустановленного следствием мужчину по имени «Александр», пояснив ему, что данные вещи принадлежат ей, попросила его помочь перенести вещи до своей квартиры. Последний, будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Цветковой Л.Г. перенес вещи по адресу: *** Похищенное имущество Цветкова Л.Г. обратила в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб в размере *** рублей *** копеек. С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимой Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшая С. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Цветковой Л.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимой, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья последней, в связи с чем признает Цветкову Л.Г. вменяемой, а соответственно, подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность Цветковой Л.Г., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, *** Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Цветкова Л.Г. *** Учитывая ***, суд считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает справедливым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительных характеризующие подсудимую данные, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Цветковой Л.Г. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ. В связи с этими же обстоятельствами суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что потерпевшая С., в соответствии со ст. 44 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату отказалась от исковых требований, производство по гражданскому иску подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цветкову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на Цветкову Л.Г. исполнение определенных обязанностей - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, ежемесячно являться туда регистрацию, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Прекратить производство по гражданскому иску С. в связи с отказом от исковых требований. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей - телевизор с пультом ДУ, гарантийный талон на телевизор, антенна, шампунь, мыло, растительное масло - оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - пододеяльник и вязаный шарф - вернуть по принадлежности потерпевшей после вступления приговора в законную силу, в случае отказа от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья-О.А.Кужель