ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 16 января 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Васильеве А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Беляевой Н.Ю., подсудимого Барахтенко В.А., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22-2012 в отношении Барахтенко В.А., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с 14 часов 30 минут *** до 21 часа 30 минут *** Барахтенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Б., пришел по адресу: ***, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предметов, вырвал пробой двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: электрический термос ***» стоимостью *** рублей, 13 ведер картофеля по цене *** рублей за одно ведро, а всего на общую сумму *** рублей, который находился в трех полимерных мешках, не представляющих материальной ценности, продукты питания, а именно две пачки маргарина стоимостью одной пачки *** рублей, а всего на сумму *** рублей, бутылка растительного масла «*** объемом 1 литр, стоимостью *** рублей, 20 куриных яиц, стоимостью *** рубля за 10 штук, а всего на сумму *** рубля, 500 гр. копченой колбасы, стоимостью *** рублей за 1 кг, а всего на сумму *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Б. своих возражений против особого порядка рассмотрения дела в суд не направила. Государственный обвинитель Беляева Н.Ю. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Барахтенко В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Барахтенко В.А. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, *** Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Барахтенко В.А. *** Учитывая *** суд считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, суд полагает возможным исправление Барахтенко В.А. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ. В связи с этими же обстоятельствами суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Рассматривая требования гражданского иска Б. о взыскании с Барахтенко В.А. в счет погашения материального ущерба *** рубль, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1060 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барахтенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 ( один) год, в течение которого осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Барахтенко В.А. в пользу Б. материальный ущерб в размере *** рубль 00 копеек. Вещественные доказательства - чайник-термос «*** два ведра картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшей Б.- оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - один след пальца руки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья-О.А.Кужель