Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.03.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                      06 марта 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., потерпевшего Д., подсудимого Пескишева Г.В., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63-2012 в отношении

Пескишева Г.В., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пескишев Г.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с 22-00 часов *** до 01.30 часов ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ***, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и Д. вооружившись ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему один удар в живот, один удар в грудную клетку справа и один удар в область шеи, причинив своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением поджелудочной железы, гемоперетониум, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку вреда опасного для жизни человека, резаную рану шеи слева, относится к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

          Потерпевший Д. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не высказал.

         Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Пескишева Г.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

        Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Пескишева Г.В. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, *** а так же добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Характеризуется Пескишев Г.В. ***

         Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшего, пояснившего, что они с подсудимым примирились, и он просит строго не наказывать Пескишева Г.В., суд пришел к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, признанный Пескишевым Г.В. в судебном заседании, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Пескишева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 года, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Пескишевым Г.В. новых преступлений возложить на последнего определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

       Иск прокурора Нижнеилимского района удовлетворить полностью.

       Взыскать с Пескишева Г.В. в пользу государственного учреждения «***» средства, затраченные на лечение потерпевшего Д. в сумме *** рубль 20 копеек.

      Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***- нож и футболку- уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья - О.А.Кужель