ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 12 января 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Васильеве А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Кудряшова А.В., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24-2012 в отношении Кудряшова А.В., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 21 часа *** до 07 часов ***, Кудряшов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С., расположенной по адресу: ***, воспользовавшись тем, что находившиеся в вышеуказанной квартире Н. и С. спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Н.: сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора фирмы «***» не представляющая материальной ценности, 10 килограмм муки стоимостью *** рублей за килограмм на общую сумму *** рублей, которая находилась в мешке не представляющем материальной ценности, 3 килограмма сахара стоимостью *** рубля за килограмм на общую сумму *** рублей, который находился в трех полиэтиленовых пакетах не представляющих материальной ценности, 1 килограмм сухого молока стоимостью *** рублей, который находился в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности, 3 килограмма гороха стоимостью *** рублей за килограмм на общую сумму *** рублей, который находился в трех полиэтиленовых пакетах не представляющих материальной ценности, 2 бутылки растительного масла объемом 1 литр стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 5 килограмм макаронных изделий стоимостью *** рублей за один килограмм на общую сумму *** рублей, которые находились в мешке не представляющем материальной ценности, 1 килограмм риса стоимостью *** рублей, который находился в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности, 1 килограмм перловой крупы стоимостью *** рубля, которая находилась в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности, 2 пачки чая «***» стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью *** рублей за пачку на общую сумму *** рублей, 2 банки консерв «***» стоимостью *** рублей за банку на общую сумму *** рублей, спортивную сумку стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Н. значительный ущерб в размере *** рубля. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. От потерпевшей Н. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не поступило. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Кудряшова А.В. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Кудряшова А.В. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Кудряшов А.В., *** Определяя вид и размер наказания суд учитывает личность подсудимого, *** в связи с чем не целесообразно назначение наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывает отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, общественную опасность содеянного, отсутствие судимости, и считает справедливым назначить наказание подсудимому, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ, так как иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая удовлетворительные характеризующие Кудряшова А.В. данные, его раскаяние в содеянном и твердое желание встать на путь исправления, суд пришел к выводу об исправлении осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая требования гражданского иска потерпевшей Н. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба *** рубля, признанных Кудряшовым А.В. в судебном заседании в полном объеме, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудряшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства по 15% ежемесячно. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которых Кудряшов А.В. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Кудряшовым А.В. новых преступлений возложить на осужденного определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, загладить причиненный преступлением вред потерпевшей в течение трех месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Кудряшова А.В. в пользу Н. материальный ущерб в размере *** рубля 00 копеек. Вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшей Н. -гарантийную карту на сотовый телефон -оставить в пользовании последней, пакет с горохом весом 1 кг и пакет с сахаром весом 1 кг, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья- Кужель О.А.