ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 14 марта 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., потерпевшей М., подсудимого Печкарёва М.А., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70-2012 в отношении Печкарёва М.А., ***, ранее судимого *** мировым судьей *** судебного участка *** по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа 3000 рублей, наказание не исполнено, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: *** в период с 04.00 часов до 07.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для облегчения совершения преступления, похитил в период с 04.00 часов до 04.15 часов *** в квартире своей сестры С. по адресу: ***, у находившейся там М., принадлежащий ей ключ от замка входной двери ее квартиры, не представляющий материальной ценности. После чего, в период с 04.15 часов до 07.00 часов ***, пришел к квартире М., расположенной по адресу: ***, где с помощью похищенного им ранее вышеуказанного ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру М. по указанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество последней, а именно: ноутбук «***», серийный номер *** два установочных диска и блок питания с электросетевым шнуром в комплекте, на общую сумму *** рублей, товарный и кассовый чеки на ноутбук «***», серийный номер *** не представляющие материальной ценности, руководство по технике безопасности на ноутбук «***», не представляющее материальной ценности, руководство пользователя на ноутбук «***», не представляющее материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая М. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не высказала. Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Печкарева М.А. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает его вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Печкарёв М.А. *** Определяя вид и размер наказания суд учитывает личность подсудимого, ***, учитывает отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, общественную опасность содеянного, и считает справедливым назначить наказание подсудимому, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая удовлетворительные характеризующие Печкарёва М.А. данные, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу об исправлении осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку суд пришел к выводу об исправлении Печкарёва М.А. без изоляции от общества, то приговор мирового судьи *** судебного участка от *** следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Печкарёва М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которых Печкарёв М.А. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Печкарёвым М.А. новых преступлений возложить на осужденного определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: ноутбук «***», серийный номер ***, блок питания с электросетевым шнуром, товарный чек на ноутбук «***» от *** с прикрепленным к нему кассовым чеком, руководство по технике безопасности, руководство пользователя, два установочных диска, коробка от похищенного ноутбука «***», серийный номер ***, - переданные на хранение потерпевшей М. -оставить в пользовании последней, после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи *** от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья: О.А. Кужель