Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.03.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                      19 марта 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., потерпевшего С., подсудимого Власова С.А., защитника- адвоката Юсупова Ч.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73-2012 в отношении

Власова С.А., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов С.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с 01-00 часа до 05 часов 05 минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и С., после того, как последний нанес ему несколько ударов по лицу и телу, причинив телесные повреждения, не вовлекшие вреда здоровью в виде ссадины левой ушной раковины, Власов С.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., достав из кармана брюк заготовку для ножа, нанес ему два удара в область живота и грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2-3 степени, колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку вреда, опасного для жизни.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

          Потерпевший С. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не высказал.

         Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Власова С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

        Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Власова С.А. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Характеризуется Власов С.А. по месту жительства- удовлетворительно.

         Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшего, пояснившего, что они с подсудимым примирились, на строгом наказании не настаивает, суд пришел к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, признанный Власовым С.А. в судебном заседании, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Власова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

В связи с этим возложить на последнего определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

       Иск прокурора Нижнеилимского района удовлетворить полностью.

       Взыскать с Власова С.А. в пользу государственного учреждения «***» средства, затраченные на лечение потерпевшего С. в сумме *** рублей.

      Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***- заготовку для ножа- уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья:                                                                                   О.А. Кужель