Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                                28 февраля 2012 года

                  Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Макаровой И.В., подсудимого Зинькова В.П., защитника Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59-2012 в отношении

Зинькова В.П., *** ранее судимого 1) *** *** судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) *** *** судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. « б», ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного *** по постановлению *** суда от *** условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней, 3) *** *** судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору *** суда от *** и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, окончательно назначено к отбыванию наказания 01 год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) *** приговором *** суда по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы; с применением ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ***, окончательно назначено к отбыванию 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 5) *** *** судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 68 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначено по совокупности приговоров, окончательно определено к отбытию 02 года 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 6) *** *** судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно 02 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по постановлению *** суда от *** условно-досрочно на 09 месяцев 15 дней, 7) *** года *** судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ - отменено УДО по приговору *** суда от ***, окончательно назначено наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           В период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к отделу «***», расположенному ***, где через незапертый вход незаконно проник в помещение отдела, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Х., а именно - кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, квитанции об оплате кредитов, оформленных в ***Банке, не представляющие материальной ценности, пластиковые карты данных банков на имя Х., не представляющие материальной ценности, временный медицинский полис на имя Х., не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась флэшкарта объемом 4 Гбт стоимостью *** рублей и симкарта мобильного оператора *** не представляющая материальной ценности, на балансе которой отсутствовали денежные средства. Завладев похищенным, Зиньков В.П. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на сумму *** рублей.           

       С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

         Потерпевшая Х. согласно заявления - не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

         Государственный обвинитель Макарова И.В. против предложенного порядка рассмотрения дела не возражала.

         На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Зинькова В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

         Оценивая характеризующий материал, согласно которому ***,- суд признает Зинькова В.П. вменяемым относительно совершенных преступлений, и соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

          При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, при которых совершено преступление, средняя тяжесть и общественная опасность содеянного, характеризующие данные, а так же отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни подсудимого и его семьи.

            Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

             При назначении наказания Зинькову В.П. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ограничивающей верхний предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества.

Характеризуется подсудимый по месту жительства ***

Зиньков В.П. ранее судим за совершение умышленного преступления, им вновь совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Определяя вид иразмер наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные на подсудимого, тяжелыми заболеваниями не страдающего, мнение потерпевшей - не настаивающей на строгом наказании, ***, при этом, суд принимает во внимание, что Зиньков В.П. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем считает, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Зиньков В.П. совершил преступление средней тяжести в течение неотбытой части наказания по приговору *** суда от ***, однако, учитывая, что условно-досрочное освобождение было отменено приговором *** суда от *** года, суд не применяет правила ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, а руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Зиньковым совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Рассматривая требование гражданского иска Х. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба *** рублей, признанного Зиньковым В.П. в судебном заседании в полном объеме, суд находит требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Зинькова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы

            На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ - окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** суда от *** года, окончательно определив к отбытию 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

        Срок наказания исчислять с ***.

        Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей - с *** по *** и с *** по *** включительно.

         Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.

         Взыскать с Зинькова В.П. в пользу Х. материальный ущерб в размере *** рублей.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.- сотовый телефон и коробку от телефона- оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному Зинькову В.П.- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

        Судья                                                                                          О.А. Кужель