П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 27 марта 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице зам.прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Казанцева С.В., его защитника в лице адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75-2012 в отношении Казанцева С.В., родившегося *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Казанцев С.В. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы при следующих обстоятельствах: Так, ***, точную дату и время установить не представилось возможным, находясь около *** расположенного по адресу: ****** ***, умышленно, незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, приобрёл путём присвоения найденного патроны калибра 5,6 мм. в количестве 18 штук, которые незаконно обратил в свое владение, после чего незаконно носил по *** при себе в правом нагрудном кармане своей куртки вплоть до *** ***, когда вышеуказанные патроны у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в комнате ***, расположенной в здании *** по адресу: ****** Согласно заключению эксперта *** от ***, восемнадцать патронов, изъятые *** в комнате *** в ходе личного досмотра гр.Казанцева С.В., являются охотничьими 5,6 мм. патронами - боеприпасами для нарезного малокалиберного 5,6 мм. оружия: ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-18, комбинированных ружей «Север», «Белка» и другого оружия соответствующего калибра, изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для производства выстрела. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия Казанцева С.В. были квалифицированны по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения признака «хранения» боеприпасов, как излишне вмененного, поскольку, как следует из обвинительного акта и приведенных в нем доказательств, приобретенные боеприпасы Казанцев носил при себе в кармане одежды, не используя для их сокрытия помещения, тайники, а также иные места, обеспечивающие их сохранность. При таких обстоятельствах действия Казанцева С.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** в связи с чем суд признает Казанцева С.В. вменяемым относительно совершенного им преступления и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого*** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией совершенного преступления, суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает и исходит из того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, наказание Казанцеву следует назначить в пределах санкции совершенного им преступления. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. При этом учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая характеризующие подсудимого данные, суд, имея основания рассчитывать, что основное наказание должно в полной мере способствовать его целям, не назначает дополнительное. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казанцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 01 год. Возложить на осужденного на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных; регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.