Обвинительный приговор по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.`в,г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.03.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                            01.03.2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Скуратова Д.И., его защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33-12 в отношении

Скуратова Д.И., родившегося *** судимого *** *** судом по ст.166 ч.2 п «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по делу № 1-33-12 не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.«вг» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скуратов Д.И. в период *** ***, находясь у входа в клуб *** расположенного в общежитии *** ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук В. принадлежащую ей хозяйственную сумку стоимостью *** рублей, в которой находились: не представляющая для потерпевшей материальной ценности связка из трех ключей, кошелек стоимостью *** рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, 1 пачка молока «Простоквашино» емкостью 1 литр стоимостью *** рублей, два стаканчика картофельного пюре «Ролтон» быстрого приготовления стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, а всего имущество на сумму *** рублей. Завладев похищенным, Скуратов Д.И. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб в размере *** рублей.

Продолжая свои преступные действия, Скуратов Д.И. в период с *** ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в помещение кабинета Общества помощи инвалидам и малоимущим, расположенного на первом этаже общежития *** ***, и, воспользовавшись тем, что находившаяся в коридоре вышеуказанного общежития гр.П. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество последней, а именно: кошелек матерчатый, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились таблетки «Фестал» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Лоперамид» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Андипал» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Цитрамон» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Нитроглицерин» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Энзистал» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Аскофен» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Ибупрофен» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таблетки «Глибомет» в блистере, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек из кожи, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности рецепт *** на выдачу лекарственных средств, отрезок картона, талоны на проезд в такси *** в количестве 4 штук и *** в количестве 5 штук. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжаясь похищенным, при выходе из вышеуказанного кабинета Скуратов был застигнут гр.П., которая, осознавая, что тот совершает хищение, потребовала от Скуратова Д.И. прекратить свои противоправные действия. Осознавая, что застигнут при совершении преступления, Скуратов Д.И., удерживая в руке похищенное, с целью облегчения совершения преступления применил к П. не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно, оттолкнул ее руками в сторону, после чего вышел из кабинета, похитив таким образом перечисленное выше имущество открыто и с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Завладев похищенным, Скуратов Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, иски потерпевших признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали.

Потерпевшая В. и ее представитель К., будучи надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили. *** В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции частей первой и второй ст.161 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого в отношении В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а в отношении П. - по ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

Так, подсудимый пояснил, ***

***

Учитывая изложенного *** в связи с чем суд признает Скуратова вменяемым относительно совершенных преступлений и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства *** Скуратов характеризуется *** При этом Скуратов в 2010 году был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных с прямым умыслом преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Исходя из фактических обстоятельств и характера совершенных с прямым умыслом преступлений, высокой степени их общественной опасности, размера причиненного вреда и наступивших последствий, выразившихся в том, что потерпевшие были лишены своего имущества, а П. при этом претерпела и физическую боль, суд, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения в силу ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений и исходит из того, что преступление, совершенное в отношении В., относится к категории средней тяжести, а преступление, совершенное в отношении П., - к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в инкриминируемых преступлениях, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статей, суд не усматривает.

Таким образом, наказание Скуратову следует назначить в пределах санкций совершенных преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется и положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая суд и мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда.

Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Скуратовым в период испытательного срока, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от *** и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Назначая окончательное наказание в рамках ст.69 ч.3 УК РФ и ст.70 УК РФ, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полагает достаточным для достижения целей наказания в первом случае применить принцип частичного сложения, а во втором - частично, а не полностью присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору *** суда от ***.

Исходя из вида назначаемого наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не назначает по ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное.

Отбывать наказание Скуратов должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших, признанные подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скуратова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«вг» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 го*** месяца лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п.«вг» УК РФ - 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Скуратову Д.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Скуратову Д.И. условное осуждение по приговору *** суда от ***.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда от *** в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить Скуратову Д.И. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.03.2012 г.

Меру пресечения Скуратову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать со Скуратова Д.И. в пользу В. *** рублей, в пользу П. *** рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу

распорядиться следующим образом:

  1. кошелек матерчатый, кошелек из кожи черного цвета, таблетки в блистерах Фестал», «Лоперамид», «Андипал», «Цитрамон», «Нитроглицерин», «Энзистал», «Аскофен», «Ибупрофен», и «Глибомет», рецепт *** на имя П., талончики на проезд в такси *** и *** отрезок картона с номерами телефонов, - оставить потерпевшей П.с правом распоряжения;
  2. связку из двух металлических и одного магнитного ключей, оставить потерпевшей В. с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-*** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                                              Петрова Т.А.