Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                              01 марта 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Васильеве А.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Иванова А.Л., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2012 в отношении

Иванова А.Л., родившегося ***, ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он *** около *** часов *** минут, находясь около магазина ***, расположенного в ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство на хранение в карман своих джинсов, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, при себе до ***. В указанное время Иванов А.Л. был доставлен в ЛПМ *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье Иванова А.Л., в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***, характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ранее Иванов А.Л. был осужден приговором от *** к исправительным работам на срок 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10%. Снят с учета по отбытии наказания ***.

На основании ст. 86 ч. 3 п. «Б» УК РФ, согласно которой судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, следует, что судимость Иванова не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая, что Иванов, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

В соответствии с правилами ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что ранее назначенное Иванову наказание в виде исправительных работ оказалось недостаточным для исправления подсудимого, который продолжил употребление наркотических средств, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его раскаяние, удовлетворительную характеристику, совершение им преступления, направленного против своего здоровья - суд полагает возможным исправление Иванова А.Л. без немедленной изоляции от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 02 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: наркотическое средство опий в количестве *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; материалы административного дела, справку об исследовании, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко