ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 30 марта 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимого Перепелица С.А., защитника- адвоката Макарова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74-2012 в отношении Перепелица С.А., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: *** в 10 часов 29 минут местного времени, находясь в вагоне *** сообщением «***», осуществившего остановку по станции ***, попросил у К. сотовый телефон марки ***, под предлогом позвонить. Когда К. передал Перепелица С.А. свой телефон, последний, реализуя свой преступный умысел на хищение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии К., похитил принадлежащий К. сотовый телефон марки ***, с которым выскочил из вагона *** на ст. *** и с места происшествия скрылся, тем самым причинил К. имущественный ущерб на сумму *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший К. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не высказал. Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Перепелица С.А. ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает его вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, ***, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Перепелица С.А. удовлетворительно. Определяя вид и размер наказания суд учитывает личность подсудимого, ***, учитывает отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, общественную опасность содеянного, и считает справедливым назначить наказание подсудимому, предусмотренное санкцией части 1 статьи 161 УК РФ в виде исправительных работ, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая удовлетворительные характеризующие Перепелица С.А. данные, его раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу об исправлении осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перепелица С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которых Перепелица С.А. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Перепелица С.А. новых преступлений возложить на осужденного определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства- сотовый телефон, упаковочная коробка, руководство по эксплуатации, товарный чек, переданные на хранение потерпевшему К. -оставить в пользовании последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья: О.А. Кужель