П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 03 апреля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Н-Илимского района Макаровой И.В., подсудимого Чистякова Н.Н., защитника: адвоката Омелянчука В.И., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81-12 в отношении Чистякова Н.Н., родившего *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чистяков Н.Н. в период времени *** *** в дневное время, находясь в гараже гр.Л., расположенном по адресу: ******, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с автомашины ***, находившейся в вышеуказанном гараже и принадлежащей гр.Б., 2 колеса в комплекте с диском, камерой и шипованой резиной марки «Таганка» размером на 14 по цене *** рублей каждое на общую сумму *** рублей, 2 колеса в комплекте с диском, камерой и резиной марки «Таганка» размером на 14 по цене *** рублей на общую сумму *** рублей, а всего имущество на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным, Чистяковым с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Б. значительный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и иском потерпевшего согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший, государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали. При этом потерпевший поддержал иск, заявленный во время предварительного расследования, на сумму *** рублей. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. По месту жительства участковым уполномоченным *** По месту прохождения военной службы и работы характеризуется *** *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, *** Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу п.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Чистяковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание Чистякову следует назначить в пределах санкции совершенного преступления. При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая характеризующие подсудимого *** Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, полагает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения. По этим же причинам суд полагает, что основного наказания должно быть достаточно для достижения его целей, в связи с чем не назначает дополнительное. На период испытательного срока на осужденного в целях контроля за его поведением необходимо возложить дополнительные обязанности. Гражданский иск потерпевшего, признанный подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чистякова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Чистякова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Чистякову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Чистякова Н.Н. в пользу Б. *** рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства и расписку, - оставить по принадлежности Б. с правом распоряжения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.