П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 18 апреля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Кузьмина А.А., адвоката Гудкова К.О., при секретаре Васильеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2012 в отношении Кузьмина А.А., родившегося ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузьмин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так, он ***, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в районе здания *** обнаружил на тротуаре наркотическое средство опий в количестве 1,24 граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве 1,24 граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство на хранение в карман куртки, и хранил наркотическое средство опий в количестве 1,24 граммов, являющееся крупным размером, при себе до ***. В *** часов *** минут *** Кузьмин А.А., находясь в районе дома ***, увидев сотрудников правоохранительных органов, в их присутствии выбросил наркотическое средство опий в количестве 1,24 грамма на снег, после чего данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, в присутствии Кузьмина А.А. сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***; травмы головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность- подсудимый отрицает, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье Кузьмина А.А., в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не трудоустроенного, привлекавшегося к административной ответственности, холостого, иждивенцев не имеющего, состояние здоровья подсудимого, тяжелыми заболеваниями не страдающего; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его раскаяние, совершение им преступления, направленного против здоровья самого подсудимого - суд полагает возможным исправление Кузьмина А.А. с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, не имеющего источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: двенадцать прозрачных бесцветных полиэтиленовых отрезков из полимерного материала, сложенных пополам, с наркотическим средством опием; отрезок дактопленки со следом пальца руки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда: О.А.Ермоленко