Обвинительный приговор по ст.228 ч.2, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                               20 января 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Сучкова А.В., адвоката Омелянчука В.И., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2012 в отношении

Сучкова А.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучков А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере; а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя данное преступление до конца по не зависящим от него причинам при следующих обстоятельствах, так:

*** в период с *** до *** Сучков А.В., находясь в районе центрального рынка ***, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество растительного происхождения канабисной группы - марихуана, в неустановленном следствием количестве, после чего незаконно, с целью дальнейшего хранения, изготовления и личного потребления, обратил указанное растительное вещество в свое противоправное владение и, поместив его в карманы своей одежды, перевез его при себе на электропоезде сообщением *** до ***, где при себе перенес указанное приобретенное вещество растительного происхождения марихуана в свою квартиру, расположенную по адресу: ***, где *** в период с ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, для удобства потребления, приобретенное вещество растительного происхождения марихуана прокипятил на электроплитке в молоке в эмалированной кастрюле, объемом 2 литра, таким образом изготовив наркотическое средство гашишное масло в количестве 9,9530 граммов, являющееся особо крупным размером в целях личного потребления и хранения, затем слил изготовленное им наркотическое средство в бутылку, после чего незаконно, хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления с *** до ***.

*** в период с *** в ходе обыска проведенного в квартире Сучкова сотрудниками *** было изъято наркотическое средство - гашишное масло, изготовленное Сучковым для личного потребления, в количестве 9,9530 гр., что является особо крупным размером.

Кроме того, *** в период с ***, Сучков находясь в районе центрального рынка ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство: гашиш в количестве 2,18 граммов, являющееся крупным размером, после чего незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратил вышеуказанные наркотическое средство в свое противоправное владение и, поместив его в карман своей одежды, незаконно перевез его при себе на электропоезде сообщением *** до ***, где незаконно при себе перенес указанное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу: ***, после чего в два приема, охваченных единым умыслом пытался сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

так, *** в период с *** Сучков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ***, получив от лица под псевдонимом «Б. » деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыл ему часть хранящегося у него наркотического средства - гашиш в количестве 0,13 граммов. Оставшееся нереализованным наркотическое средство гашиш в количестве 2,05 граммов, являющееся крупным размером, в целях последующего сбыта продолжил хранить в квартире по вышеуказанному адресу до ***.

Продолжая свой преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Сучков *** в период с ***, находясь по адресу: ***, получив от лица под псевдонимом «Б. » деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыл ему часть хранящегося у него наркотического средства - гашиш в количестве 0,27 граммов. Оставшееся нереализованным наркотическое средство - гашиш в количестве 1,78 граммов, было изъято в период с *** в ходе обыска.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Сучков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками *** из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий и обыска.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сучков А.В. свою вину в совершении изложенных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с правилами ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, данные им в период предварительного расследования, согласно которым:

- допрошенный в качестве подозреваемого Сучков показал, что ***, на утреннем электропоезде, поехал в *** по личным делам. Около *** часов находился в районе центрального рынка, когда подошел ранее не знакомый мужчина, и предложил приобрести у него наркотическое средство. Так как ранее в армии употреблял наркотические средства, приобрел у данного мужчины коноплю, около двух полиэтиленовых пакетов, и вернувшись в тот же день на вечернем электропоезде сообщением ***», в ***, вечером этого же дня около *** часов сварил из обычного молока, листьев и шишек конопли напиток «манагу», которую впоследствии употреблял лично и никому не продавал. Умысла на продажу «манаги» не было, и сбывать ее не собирался, а изготовил для личного потребления и употреблял понемногу. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в его квартире ***. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.43-44);

- допрошенный в качестве обвиняемого Сучков свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и показал, что ***, на утреннем электропоезде, поехал в *** по личным делам. Около *** часов находился в районе центрального рынка, когда подошел ранее не знакомый мужчина, и предложил приобрести у него наркотическое средство. Так как ранее в армии употреблял наркотические средства, приобрел у данного мужчины коноплю, около двух полиэтиленовых пакетов, и вернувшись в тот же день на вечернем электропоезде сообщением *** в ***, около *** часов сварил из обычного молока, листьев и шишек конопли напиток «манагу» в кастрюле, которую впоследствии употреблял лично и никому не продавал и хранил до ***. Умысла на продажу «манаги» не имел, и сбывать ее не собирался, а изготовил для личного потребления. *** в его квартире сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого была изъята бутылка из-под напитка "Coca-Cola" объемом 0,5 литра в которой находилось немного "манаги". Про то, что в квартире находилась "манага, сотрудникам полиции не сказал, так как забыл о ней, испугался сотрудников полиции и был в растерянном состоянии. Изъятая бутылка была упакована и опечатана, на бирке расписались все участники обыска. По окончании обыска домой вернулась жена с ребенком, и спросила, что происходит. Сотрудники полиции пояснили ей, что в квартире проводится обыск и предъявили постановление суда о разрешении производства обыска в квартире. Супруге ничего не было известно и она узнала об этом, когда в квартире проводился обыск. Впоследствии признался жене в том, что незаконно сбывал наркотические средства.

Кроме того, *** около *** часов находился на центральном рынке в ***, когда подошел ранее не знакомый мужчина, и предложил приобрести у него наркотическое средство. Так как ранее, слышал о том, что можно приобрести наркотическое средство и сбыть его по более высокой цене, в связи с чем, согласился и приобрел у данного мужчины наркотическое средство - гашиш, в виде большой таблетки прессованного вещества темно-коричневого цвета, за *** рублей, чтобы сбыть его в *** и заработать деньги. Взяв приобретенный наркотик, вернулся в *** и придя домой, гашиш раскатал, сделал тоньше, и разрезал на 15 небольших кусочков темно-коричневого цвета. Гашиш хранил у себя в квартире в холодильнике. *** около *** часов пришел ранее знакомый Р., которому продал один кусочек гашиша за *** рублей и тот ушел. Вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению. После этого гашиш никому не продавал, так как не было необходимости, однако собирался сбыть его в дальнейшем, когда понадобятся деньги. Затем *** около *** часов находился дома, когда пришел Р., которому он вновь продал уже два кусочка гашиша за *** рублей. Оставшийся гашиш планировал продать в дальнейшем. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, зачитали постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире и предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги. После чего он достал из холодильника и добровольно выдал 10 кусочков гашиша. Затем вытащил деньги купюрами разного достоинства, при освещении которых спец. прибором, на купюре достоинством *** рублей с одной стороны высветилось слово: "ЗАКУП", с другой стороны "***". После этого сотрудники полиции произвели обыск в квартире, в ходе которого изъяли два кусочка гашиша. Про то, что в квартире в куртке было еще два кусочка гашиша, сотрудникам полиции не сказал, так как забыл о них, испугался сотрудников полиции и был в растерянном состоянии. Все изъятое было упаковано и опечатано, на бирках расписались все участники обыска. По окончании обыска домой вернулась жена с ребенком, и спросила, что происходит. Сотрудники полиции пояснили ей, что в квартире проводится обыск и предъявили постановление суда о разрешении производства обыска в квартире. Супруге ничего не было известно и она узнала об этом, когда в квартире проводился обыск. Впоследствии признался жене в том, что незаконно сбывал наркотические средства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.137-138).

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующим.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель К. подтвердил суду, что: *** в после обеденное время он проводил ОРМ по факту сбыта наркотических средств по адресу: *** неизвестным мужчиной. Закупным был мужчина под псевдонимом Б. , который в присутствии двух понятых написал заявление о том, что согласен добровольно принять участие при закупе наркотических средств. Он пометил одну купюру достоинством *** рублей специальным карандашом, затем в присутствии двух понятых досмотрел Б. , после чего последнему были вручены меченные деньги. Затем в присутствии всех участвующих досмотрел автомобиль *** и на данном автомобиле, проехали до площадки *** и остановились с торца ***, где он остался наблюдать в машине, а Б. с двумя понятыми зашли в общежитие. Через некоторое время они вышли из общежития и сели в машину, где Б. пояснил, что у парня по имени А. приобрел наркотическое средство, которое было изъято у него по приезду в ***. *** в обеденное время он вновь проводил ОРМ по факту сбыта наркотических средств по адресу: *** Сучковым А.В. Закупным был мужчина под псевдонимом Б. . который в присутствии двух понятых написал заявление о том, что согласен добровольно принять участие при закупе наркотических средств. Он пометил одну купюру достоинством *** рублей специальным карандашом, затем в присутствии двух понятых досмотрел Б. , после чего последнему были вручены меченные деньги. Затем в присутствии всех участвующих досмотрел автомобиль *** и на данном автомобиле, проехали до площадки *** и остановились с торца данного ***, где он остался наблюдать в машине, а Б. с двумя понятыми зашли в ***. Через некоторое время они вышли из общежития и сели в машину, где Б. пояснил, что у парня по имени А. приобрел наркотическое средство, которое было изъято у него по приезду в ***. Затем около *** он участвовал в проведении обыска в квартире Сучкова А.В. по адресу: ***, в ходе которого были изъяты: десять кусочков вещества темно-коричневого цвета, одна меченая купюра достоинством *** рублей, пластиковый контейнер с двумя кусочками вещества темно-коричневого цвета.

Кроме того, *** в обеденное время он проводил ОРМ по факту сбыта наркотических средств по адресу: *** Сучковым А.В. Закупным был мужчина под псевдонимом Б. . который в присутствии двух понятых написал заявление о том, что согласен добровольно принять участие при закупе наркотических средств. Он пометил одну купюру достоинством *** рублей специальным карандашом, затем в присутствии двух понятых досмотрел Б. , после чего последнему были вручены меченные деньги. Затем в присутствии всех участвующих досмотрел автомобиль *** и на данном автомобиле, проехали до площадки с торца *** и остановились с торца данного общежития, где он остался наблюдать в машине, а Б. с двумя понятыми зашли в общежитие. Через некоторое время они вышли из общежития и сели в машину, где Б. пояснил, что у парня по имени А. приобрел наркотическое средство, которое было изъято у него по приезду в ***. Затем около *** часов *** он участвовал в проведении обыска в квартире Сучкова А.В. по адресу: ***, в ходе которого была изъята бутылка из - под напитка «Coca - Cola», объемом 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета.

Свидетель И. показала суду, что является супругой подсудимого, которого охарактеризовала положительно, совместно воспитывают *** детей, старшему из которых исполнилось ***. Сучков А. до последнего времени единственный содержал семью, она занималась домашним хозяйством. О том, что муж занимался сбытом наркотических средств узнала от него после производства в квартире обыска, он очень каялся в совершенном.

В судебном заседании, на основании ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля Н. были оглашены показания последнего, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что:

- *** около *** часов он участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств. В кабинете ***, ОВД *** не знакомый мужчина, представился Б. и написал заявление, что согласен добровольно принять участие в качестве покупателя при закупе наркотических средств. После чего оперуполномоченный К. разъяснил всем порядок проведения ОРМ, и произвел личный досмотр Б. . После этого К. пометил 1 купюру достоинством *** рублей люминесцентным карандашом, передал ее Б. и объявил, что закуп наркотических средств будет проходить по адресу: *** у неизвестного мужчины. Затем К. досмотрел автомобиль ***, о чем был составлен протокол и все участвующие на данной автомашине, доехали до площадки с торца *** и остановились с торца ***. К. остался наблюдать в машине. А он вместе со вторым понятым и Б. вышли из машины и зашли в общежитие, где поднялись по лестнице на второй этаж и повернув по коридору направо, остановились в начале коридора, а Б. прошел дальше по коридору и постучал в дверь по***. Дверь квартиры открыли, и Б. зашел в квартиру, и закрыл дверь. В квартире Б. находился около 3 минут. Затем он вышел из квартиры, и втроем пошли к машине. В автомашине, Б. сказал, что приобрел наркотическое средство на врученные ему меченые деньги по адресу: *** у неизвестного мужчины. Затем проехали в ОВД по *** и в кабинете *** в присутствии всех участвующих, Б. выдал один сверток фольги в котором находился один кусочек вещества темно-коричневого цвета, который был изъят и упакован. После проведения ОРМ в присутствии всех участвующих Б. был досмотрен - при нем ничего обнаружено не было (л.д. 59).

Кроме того, в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 ч.1 УПК РФ в связи согласием сторон были оглашены показания свидетелей М., О., Е., а также лица под псевдонимом «Б. », данные ими в период предварительного следствия, согласно которым:

- свидетель «Б. » показал, что *** около *** часов по своему согласию он участвовал в качестве «покупателя» в закупе наркотических средств по адресу: ***. Перед проведением ОРМ в кабинете *** ОВД *** в присутствии понятых его досмотрели. Каких либо посторонних предметов обнаружено при нем не было, ничего не изымалось. После этого специальным карандашом была помечена денежная купюра словом «ЗАКУП» с одной стороны и «***» с другой стороны. Всего денег было на сумму *** рублей, одной купюрой достоинством *** рублей. При освещении данной купюры спец. средством в ультрафиолетовых лучах на купюре высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и «***» с другой. Данная купюра была отксерокопирована на копировальном аппарате на одном листе. Данная ксерокопия была заверена подписями понятых, его и участвующего лица. Образец карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати ***, заверены подписями понятых, его и участвующего лица. После этого меченая купюра была вручена ему. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль *** В автомобиле запрещенных к общегражданскому обороту предметов обнаружено не было. На данном автомобиле от здания ОВД *** все участники закупа проехали к ***, и остановились с торца данного общежития. Он вышел из машины вместе с понятыми и зашел в данное общежитие, а сотрудник полиции остался наблюдать в машине. Затем поднялся на второй этаж общежития, и повернул в правое крыло общежития от центрального входа. Понятые остались наблюдать в начале коридора, а он подошел и постучал в дверь комнаты ***. Дверь открыл парень по имени «А.». Обстоятельства знакомства с А. пояснить отказался. Он спросил у него: «Есть ли гашиш?» А. ответил: «есть» и он зашел в комнату. После чего передал ему меченую денежную купюру достоинством *** рублей. А. забрал деньги и отдал ему сверток фольги, в котором находился кусочек вещества темно-коричневого цвета. После чего взял сверток, и положив его в карман одежды, вышел в коридор. В комнате у А. кроме него никого не было. После этого вернулся к машине, вместе с понятыми и в машине сказал, что на врученные деньги, приобрел наркотическое средство у незнакомого мужчины. Затем проехали в ОВД ***, где в кабинете *** в присутствии понятых добровольно выдал купленный сверток фольги, в котором находился кусочек вещества темно-коричневого цвета, который был изъят и упакован. На этом проведение ОРМ было закончено. Все действия фиксировались в протоколах, правильность написания которых заверялись подписями понятых и участвующих лиц.

Затем *** около *** часов по своему согласию он вновь участвовал в качестве «покупателя» в закупе наркотических средств по адресу: ***. Перед проведением ОРМ в кабинете *** ОВД *** в присутствии понятых его досмотрели. Каких либо посторонних предметов обнаружено при нем не было, ничего не изымалось. После этого специальным карандашом была помечена денежная купюра словом «ЗАКУП» с одной стороны и «***» с другой стороны. Всего денег было на сумму *** рублей, одной купюрой достоинством *** рублей. При освещении данной купюры спец. средством в ультрафиолетовых лучах на купюре высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и «***» с другой. Данная купюра была отксерокопирована на копировальном аппарате на одном листе. Данная ксерокопия была заверена подписями понятых, его и участвующего лица. Образец карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати ***, заверены подписями понятых, его и участвующего лица. После этого меченая купюра была вручена ему. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль ***. В автомобиле запрещенных к общегражданскому обороту предметов обнаружено не было. На данном автомобиле от здания ОВД *** все участники закупа проехали к ***, и остановились с торца данного общежития. Он вышел из машины вместе с понятыми и зашел в данное общежитие, а сотрудник полиции остался наблюдать в машине. Затем поднялся на второй этаж общежития, и повернул в правое крыло общежития от центрального входа. Понятые остались наблюдать в начале коридора, а он подошел и постучал в дверь комнаты ***. Дверь открыл парень по имени А., у которого *** при проведении ОРМ приобретал наркотическое средство.. Он спросил у него: «Есть ли гашиш?» А. ответил: «есть» и он зашел в комнату. После чего передал ему меченую денежную купюру достоинством *** рублей. А. забрал деньги и отдал ему два кусочка вещества темно-коричневого цвета. После чего взял кусочки, и положив их в карман одежды, вышел в коридор. После этого вернулся к машине, вместе с понятыми и в машине сказал, что на врученные деньги, приобрел наркотическое средство у парня по имени А.. Затем проехали в ОВД ***, где в кабинете *** в присутствии понятых добровольно выдал купленные два кусочка вещества темно-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы. На этом проведение ОРМ было закончено. Все действия фиксировались в протоколах, правильность написания которых заверялись подписями понятых и участвующих лиц (л.д.115-117);

- свидетель М. показал, что *** около *** часов участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств. В кабинете ***, ОВД *** не знакомый мужчина, представился Б. и написал заявление, что согласен добровольно принять участие в качестве покупателя при закупе наркотических средств. После чего оперуполномоченный К. разъяснил всем порядок проведения ОРМ, и произвел личный досмотр Б. . После этого К. пометил 1 купюру достоинством *** рублей люминесцентным карандашом, передал ее Б. и объявил, что закуп наркотических средств будет проходить по адресу: *** у неизвестного мужчины. Затем К. досмотрел автомобиль ***, о чем был составлен протокол и все участвующие на данной автомашине, доехали до площадки *** и остановились с торца данного общежития. К. остался наблюдать в машине. А он вместе со вторым понятым и Б. вышли из машины и зашли в общежитие, где поднялись по лестнице на второй этаж и повернув по коридору направо, остановились в начале коридора, а Б. прошел дальше по коридору и постучал в дверь ***. Дверь квартиры открыли, и Б. зашел в квартиру, и закрыл дверь. В квартире Б. находился около 3 минут. Затем он вышел из квартиры, и втроем пошли к машине. В автомашине, Б. сказал, что приобрел наркотическое средство на врученные ему меченые деньги по адресу: *** у неизвестного мужчины. Затем проехали в ОВД *** и в кабинете *** в присутствии всех участвующих, Б. выдал один сверток фольги в котором находился один кусочек вещества темно-коричневого цвета, который у него был изъят и упакован. После проведения ОРМ в присутствии всех участвующих Б. был досмотрен - при нем ничего обнаружено не было (л.д. 57-58);

- свидетель О. показал, что *** около *** часов совместно со своим братом Е. участвовали в качестве понятых при закупке наркотических средств. В кабинете ***, ОВД *** не знакомый мужчина, представился Б. и написал заявление, что согласен добровольно принять участие в качестве покупателя при закупе наркотических средств. После чего оперуполномоченный К. разъяснил всем порядок проведения ОРМ, и произвел личный досмотр Б. . После этого К. пометил 1 купюру достоинством *** рублей люминесцентным карандашом, передал ее Б. и объявил, что закуп наркотических средств будет проходить по адресу: *** у Сучкова А.В.. Затем К. досмотрел автомобиль ***, о чем был составлен протокол и все участвующие на данной автомашине, доехали до площадки *** и остановились с торца данного общежития. К. остался наблюдать в машине. А он вместе с братом и Б. вышли из машины и зашли в общежитие, где поднялись по лестнице на второй этаж и повернув по коридору направо, остановились в начале коридора, а Б. прошел дальше по коридору и постучал в дверь ***. Дверь квартиры открыли, и Б. зашел в квартиру, и закрыл дверь. В квартире Б. находился около 3 минут. Затем он вышел из квартиры, и втроем пошли к машине. В автомашине, Б. сказал, что приобрел наркотическое средство на врученные ему меченые деньги по адресу: *** у парня по имени А.. Затем проехали в ОВД *** и в кабинете *** в присутствии всех участвующих, Б. выдал два кусочка вещества темно-коричневого цвета, которое у него было изъято и упаковано. После проведения ОРМ в присутствии всех участвующих Б. был досмотрен - при нем ничего обнаружено не было. Затем около *** часов в их присутствии в квартире Сучкова А.В. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты десять кусочков вещества темно-коричневого цвета, одна меченая купюра достоинством *** рублей, пластиковый контейнер с двумя кусочками вещества темно-коричневого цвета и упакованы. Затем в квартиру зашла не знакомая женщина, и представилась И. - женой Сучкова А.В. и спросила что происходит, которой следователь предъявил постановление о разрешении обыска в указанной квартире и пояснил, что Сучков А. занимается незаконным сбытом наркотических средств (л.д. 109-110);

- свидетель Е. об обстоятельствах своего участия *** при закупке наркотических средств в качестве понятого вместе с братом- О. дал показания, соответствующие вышеприведенным показаниям свидетеля О. (л.д. 111-112).

Кроме того, вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного К. от *** о том, что согласно оперативной информации по адресу: *** неустановленное лицо незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д.6 том 1);

-заявлением лица под псевдонимом «Б. » от *** о его добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного сбыта наркотических средств в качестве покупателя (л.д. 7 том 1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от *** для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств (л.д.8 том 1);

- протоколом досмотра покупателя «Б. » *** перед проведением проверочной закупки, при котором ни каких запрещенных предметов у последнего не обнаружено (л.д.9 том 1);

- протоколами пометки люминесцентным карандашом с нанесением слова «Закуп» на одну сторону купюр, на второй « ***» и вручения «Б. » денежных средств в сумме *** рублей: одной купюрой, достоинством *** рублей (л.д.10-12 том 1);

- актом досмотра автомашины, используемой для перемещения участников ОРМ к месту производства закупки наркотического средства и обратно, согласно которому каких либо запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было (л.д. 13 том 1);

- протоколом наблюдения, согласно которому *** участники ОРМ отъехали от здания ОВД *** и проехали к ***, остановившись с торца здания, после чего «покупатель» и понятые в *** зашли в здание общежития, откуда вышли в *** и направились к автомобилю, проследовали в машину, где «покупатель» пояснил, что в указанном общежитии в комнате *** у мужчины приобрел сверток фольги с веществом темно-коричневого цвета на врученные ему деньги (л.д.14-15 том 1);

- протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого покупатель «Б. » выдал один сверток фольги с кусочком вещества коричневого цвета, при этом денежных средств, ранее ему врученных для проведения проверочной закупки не имелось (л.д.16-17 том 1);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество. Приобретенное «Б. » *** является наркотическим средством гашишем в количестве 0,13 граммов, при этом при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма данного вещества (л.д.21 том 1);

- протоколом выемки свертка фольги с веществом коричневого цвета, а также образца люминесцентного карандаша, у лица производившего оперативно-розыскные мероприятия *** - у оперуполномоченного К. (л.д. 27-28 том 1);

- протоколом осмотра данных предметов (л.д. 29 том 1);

- рапортом оперуполномоченного К. от *** о том, что согласно оперативной информации по адресу: *** Сучков А.В. незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 68 том 1);

-заявлением «Б. » от *** о его добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного сбыта наркотических средств в качестве покупателя (л.д.69 том 1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от *** для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств Сучковым (л.д.70 том 1);

- протоколом досмотра покупателя «Б. » от *** перед проведением проверочной закупки, при котором ни каких запрещенных предметов у последнего не обнаружено (л.д.71 том 1);

- протоколами пометки люминесцентным карандашом с нанесением слова «Закуп» на одну сторону купюр, на вторую « ***» и вручения «Б. » денежных средств в сумме *** рублей: одной купюрой, достоинством *** рублей № *** (л.д.72-74 том 1);

- актом досмотра автомашины, используемой для перемещения участников ОРМ к месту производства закупки наркотического средства и обратно от ***, согласно которому каких либо запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было (л.д. 75 том 1);

- протоколом наблюдения, согласно которому *** в *** участники ОРМ отъехали от здания ОВД *** и проехали к ***, остановившись возле общежития. После чего в *** часов «покупатель» и понятые зашли в вышеуказанное общежитие, откуда в *** вышли, проследовали в машину, где «покупатель» пояснил, что он на врученные ему деньги, приобрел в данном общежитии у мужчины по имени А. в комнате *** наркотическое средство (л.д.76-77 том 1);

- протоколом досмотра покупателя «Б. » *** после проведения проверочной закупки, в ходе которого покупатель выдал два кусочка вещества темно коричневого цвета (л.д.78-79 том 1);

- справкой об исследовании данного вещества, согласно которой вещество в виде двух кусочков является наркотическим средством гашишем, вес которого составил: 0,15 и 0,12 граммов, суммарный вес- 0,27 граммов. При исследовании было израсходовано по 0,02 грамма вещества с каждого кусочка (л.д.86 том 1);

- протоколом выемки образца люминесцентного карандаша и двух кусочков вещества коричневого цвета, у лица производившего оперативно-розыскные мероприятия *** - у оперуполномоченного К. (л.д.90-91 том 1);

- протоколом осмотра изъятых *** предметов (л.д.92 том 1);

- протоколом обыска от *** в квартире по адресу: ***, при котором Сучков из холодильника выдал 10 кусочков вещества темно-коричневого цвета; из шкафа, расположенного в зале, выдал денежные средства: купюры достоинством в *** и *** рублей, денежные купюры были просвечены специальным прибором «Квадрат», при этом на купюре, достоинством *** рублей № ***, высветилась надпись «ЗАКУП» с одной стороны, со второй: « ***». В зале в кармане спортивной одежды обнаружен и изъят пластиковый контейнер, внутри которого находится 2 кусочка вещества темно-коричневого цвета. В ванной комнате обнаружена бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета. Обнаруженные предметы был изъяты с места проведения обыска (л.д.36-38 том 1);

- протоколом осмотра изъятых выемкой у К. и при обыске предметов (л.д.46 том 1);

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: вещество, находящееся в трех (объект *** - приобретенное «Б. » ***, ***- обнаруженное при обыске в квартире Сучкова, ***- выданное Сучковым при обыске) является наркотическим средством гашишем, вес которого составил: 0,11 граммов (объект ***), 0,09 граммов (объект ***), 1,69 граммов (объект ***).

Жидкость объемом 74,0 мл. в полимерной бутылке емкостью 0,5 л. является раствором наркотического средства растительного происхождения гашишным маслом в количестве 9,9530 граммов. Данное вещество был изготовлено при помощи молока и наркотического средства марихуана путем кипячения и дальнейшего фильтрования (л.д. 50-53 том 1);

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в виде двух кусочков (приобретенное «Б. » ***) является наркотическим средством гашишем в количестве 0,13 граммов и 0,10 граммов, (т.е. суммарный вес вещества 0,23 грамма) (л.д.103-104 том 1).

Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.

Признавая показания Сучкова А.В. кроме того достоверными, суд исходит из того, что они стабильны на протяжении всего предварительного следствия, подтверждены им в судебном заседании, кроме того они в полном объеме согласуются с иными доказательствами по делу.

В частности указание подсудимым способа изготовления и последующего хранения наркотического средства - гашишного масла, а также вида, размера наркотического средства гашиша, направленности его умысла на сбыт наркотического средства гашиша и фактическая реализация части имеющегося у него наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетеля И., которой о произошедшем известно со слов подсудимого, показаниями свидетелей М., Н., О., К., «Б. », подтвердивших обстоятельства проведения проверочных закупок, материалами проверочных закупок и их результатами, объективно: заключениями судебных химических экспертиз, подтверждающих способ изготовления наркотического средства гашишного масла, указанный подсудимым, а также подтверждающих, что вещества, реализованные Сучковым свидетелю под псевдонимом «Б. » являются наркотическим средством гашишем; показания Сучкова о месте, времени и способе совершения им преступлений в полном объеме подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Б. », объективно результатом обыска, проведенного в квартире подсудимого, заключениями судебных химических экспертиз.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: подсудимый в целях изготовления наркотического средства гашишного масла приобрел растение группы канабиса- марихуанну, из которого изготовил наркотическое средство гашишное масло в целях личного употребления; кроме того, приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере и в целях дальнейшего отчуждения, поместил указанное средство на хранение по адресу своего проживания; кроме того, во исполнении своего умысла, незаконно продал часть имеющегося у него наркотического средства ***, а оставшуюся не реализованной часть наркотического средства продолжил хранить по вышеуказанному адресу, также имея умысел на дальнейший сбыт, в последующем *** продал часть имеющегося у него наркотического средства, а оставшееся нереализованным наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска сотрудниками правоохранительных органов. При сбыте наркотического средства *** Сучков не смог довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно розыскных мероприятий, а также в ходе обыска.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует, кроме того, крупный размер наркотического средства, то обстоятельство, что гашиш был разделен подсудимым на фактически равные по объему части, удобные для реализации наркотического средства в розницу.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, отвечающего на вопросы по существу, мотивированно, в плане заданного, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего,- у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Сучкова А.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, а соответственно подлежащем уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого: привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его семейное положение: женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, трудоустроенного, его состояние здоровья: тяжелыми заболеваниями, препятствующими нахождению в условиях изоляции от общества не страдающего, а также обстоятельства, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание,- судом не усматривается.

Учитывая общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершение Сучковым тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие на иждивении подсудимого *** детей, суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а кроме того, учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы также нецелесообразно и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

В то же время, учитывая семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении *** детей, полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, суд полагает возможным назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкциями рассматриваемых статей, а также при назначении наказания по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с совершением Сучковым, ранее не отбывавшим лишение свободы, преступлений, в том числе и относящегося к категории особо тяжких, вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сучкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ 05 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбыванию наказания 05 лет 01 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД ***: гашиш в количестве 0,11 граммов, 0,09 граммов, 1,69 граммов, 0,13 граммов, 0,10 граммов, гашишное масло в количестве 9,9530 граммов в бутылке- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности. Вещественные доказательства: 2 образца люминесцентных карандашей, передать в ОРЧ ОМВД *** для использования в работе; денежные средства в сумме *** рублей, используемые сотрудниками правоохранительных органов при производстве проверочных закупок - передать в ФИНО ОМВД *** с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       О.А.Ермоленко