П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 18 апреля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимого Смирнова Р.И., защитника: адвоката Гудкова К.О., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92-12 в отношении Смирнова Р.И., родившего *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смирнов Р.И. в период времени *** ***, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в бытовой вагончик, используемый П. в качестве жилья и расположенный на территории по адресу: *** откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. денежные средства в размере *** рублей. Завладев похищенным, Смирнов Р.И. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. П. значительный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и иском потерпевшего согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший, государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали. При этом потерпевший поддержал иск, заявленный во время предварительного расследования, на сумму *** рублей. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Смирновым преступление относится к категории тяжких. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание Смирнову следует назначить в пределах санкции совершенного преступления. При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая характеризующие подсудимого данные, характер, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, личности виновного назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение минимального наказания, по мнению суда, не достигнет своей цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, полагает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения. По этим же причинам суд полагает, что основного наказания должно быть достаточно для достижения его целей, в связи с чем не назначает дополнительное. На период испытательного срока на осужденного в целях контроля за его поведением необходимо возложить дополнительные обязанности. Гражданский иск потерпевшего, признанный подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: куртки, трико и новых кроссовок, изъятых у Смирнова Р.И., суд приходит к следующему: Данное имущество было приобретено Смирновым Р.И. на деньги, похищенные у потерпевшего. На основании ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в том числе денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, было частично или полностью превращено или преобразовано, должен быть решен вопрос о наложении ареста на данное имущество в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Что касается кроссовок, принадлежащих Смирнову и изъятых в ходе предварительного расследования, они подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Смирнова Р.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Смирнову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать со Смирнова Р.И. в пользу П. *** рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.