П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 10 мая 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимого Подкорытова А.В., его защитника в лице адвоката Чучуй Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93-12 в отношении Подкорытова А.В., родившегося *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подкорытов А.В. ***, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в бутике ***, расположенном в магазине *** по адресу: ******, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество П., а именно: сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, с находившимися в нем двумя симкартами сотовых компаний *** и *** не представляющими материальной ценности, а также аксессуаром-брелоком со стразами, не представляющим материальной ценности. Завладев похищенным, Подкорытов А.В. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель возражений не высказал. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что примирение с подсудимым у нее не состоялось, настаивает на строгом наказании. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела за примирением сторон нет. Оснований к прекращению уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд также не усматривает по следующим причинам: В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В данном случае Подкорытов добровольно с повинной в органы предварительного расследования не являлся, а раскрытие преступления и возвращение похищенного стало возможным благодаря усилиям органов предварительного расследования. Указанные выше обстоятельства не позволяют, по мнению суда, говорить о деятельном раскаянии подсудимого, в связи с чем оснований для прекращения дела нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подкорытова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Согласно заключению *** Оценивая заключение экспертизы, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Подкорытовым преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления. С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд не видит препятствий к назначению Подкорытову наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Подкорытов в настоящее время *** Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд не считает возможным назначить штраф в минимальном размере, т.к. такое наказание в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, не будет в должной степени способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подкорытова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Подкорытову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ***, - оставить потерпевшей с правом распоряжения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда: Петрова Т.А.