Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.06.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                                 23 мая 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимого Дьяченко Е.В., его защитника: адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111-12 в отношении

Дьяченко Е.В., родившего *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Е.В. *** в период времени ***, находясь в квартире по адресу: ***, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, в присутствии П. похитил принадлежащий последней сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, в котором находилась симкарта сотового оператора *** не представляющая для потерпевшей материальной ценности. Завладев похищенным, Дьяченко Е.В. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, государственный обвинитель возражений против не высказал.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, будучи ознакомлена с условиями рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства участковым уполномоченным Дьяченко Е.В. характеризуется ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, отсутствие у него судимостей.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу п.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Дьяченко преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Таким образом, наказание Дьяченко следует назначить в пределах санкции совершенного преступления.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы.

Наказание в виде обязательных работ, исходя из личности подсудимого, *** в силу чрезмерной мягкости не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что наказанием, соразмерным содеянному, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, будут исправительные работы.

При определении размера удержаний из заработной платы, суд полагает достаточным установить 10% размер.

Назначение минимально возможного наказания, не будет, по мнению суда, исходя из личности подсудимого, *** и обстоятельств совершенного преступления, соразмерно содеянному вследствие чрезмерной мягкости, в связи с чем не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости, не будет в должной мере способствовать исправлению осужденного.

        Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, полагает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения.

При этом на период испытательного срока в целях контроля за поведением осужденного на него следует возложить дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Дьяченко Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дьяченко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: ***, - оставить по принадлежности П. с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                       Петрова Т.А.