Обвинительный приговор по ст.105 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.04.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                  05 апреля 2012 года

             Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., потерпевшей П., подсудимого Степаняна Ю.М., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-79-2011 по обвинению

Степаняна Ю.М., ***, ранее не судимого, находившегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

*** в период времени между 11 и 12 часами 15 минутами Степанян Ю.М. и В. совместно с иными лицами распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: ***. В ходе распития спиртного между В. и Степаняном Ю.М., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора из-за того, что Степанян Ю.М. отказался пойти с В. в его комнату для совместного распития спиртных напитков. В ходе ссоры у Степаняна Ю.М. возник умысел на убийство В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти В., Степанян Ю.М. вооружился подобранным на месте происшествия ножом, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с В., осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения смерти В. в результате своих действий, и сознательно допуская наступление этих последствий, нанес один удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - область шеи В., причинив последнему телесные повреждения в виде: одиночного колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, стенки общей левой сонной артерии, кровоизлияний по ходу раневого канала, относящееся к категории повреждений причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

Смерть В. наступила *** в период времени с 11 до 12 часов 15 минут в квартире, расположенной по адресу: ***, в результате одиночного колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, стенки общей левой сонной артерии и развитием вследствие этого острой массивной кровопотери и состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными преступными действиями Степаняна Ю.М.

        Подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступленияпризнал частично, пояснив, что не хотел причинять смерть В., искренне раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Степаняна Ю.М., данных им на предварительном следствии.

                  Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Степанян Ю.М. показал, что ***, около 11 часов 30 минут он пришел к К. в квартиру по адресу: ***, где в зале находился К. и Е., В. спал в другой комнате. Втроем они выпили по рюмке самогона, затем из комнаты вышел В., снова выпили, и самогон у них закончился. К. уснул, а они стали решать вопрос, где можно взять еще спиртного. Он сказал, что никогда ни у В., ни у Е. своего спиртного нет, постоянно пьют за чужой счет. В. предложил пойти к нему в комнату, т.к. там есть самогон. Он отказался. В. подошел к нему, с силой поднял его с кресла, он успел со стола взять нож с деревянной рукояткой с целью напугать В. Последний держал его за куртку в районе плеч и продолжал тащить к себе в комнату. В этот момент он решил ударить В. ножом в левое плечо, т.к. хотел напугать его, хотел, чтобы он от него отстал, и он сознательно хотел причинить ему ножевое ранение плеча. Он нанес удар, однако, промахнулся и ударил не в плечо, а в район шеи слева, убивать В. не хотел, и не хотел ударить его ножом в район шеи, в момент удара В. или дернулся, или он так неудачно промахнулся. При этом, его жизни и здоровью никакой угрозы не было. После удара из раны на шее В. брызнула кровь. Пробыв несколько минут в квартире, он побежал в отделение скорой помощи, где сообщил о произошедшем и дождался приезда сотрудников полиции. В отделение скорой помощи он пришел около 12 часов. (л.д. 55-59, 78-80).

Допрошенный в качестве обвиняемого Степанян Ю.М. показал, что убивать В. он не хотел, а хотел напугать В., хотел, чтоб он к нему не приставал, а В. схватил его руками за «грудки» и силой хотел увести к себе в комнату. Он хотел ударить его в район левой руки, однако, как ему кажется, В. в момент нанесения удара, наклонился и в связи с этим удар пришелся в шею с левой стороны. Перед тем, как он ударил ножом В., последний ему не угрожал, ударов не наносил, никакой угрозы для его жизни и здоровья со стороны В. не было. (л.д. 136).

        Огласив показания подсудимого, свидетелей, допросив потерпевшую, исследовав материалы дела, суд считает вину Степаняна Ю.М. в описанном выше преступном деянии полностью доказанной следующими доказательствами:

Так, потерпевшая П. пояснила, что ее сын проживал с Е. у К., в квартире, расположенной по адресу: ***. О смерти сына узнала *** от родственницы, подробности его смерти ей неизвестны. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго и внимательного, не злоупотребляющего спиртным.

Кроме того, в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Е., К. и А., данные ими в период предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Е. следует, что она со своим сожителем В. проживала в квартире К. по адресу: *** Утром *** она проснулась около 10 часов 30 минут, в зале К. и Степанян распивали спиртные напитки. Она разбудила В., и оба присоединились к распитию спиртных напитков. Когда самогон закончился, то К. уснул на диване. Она сидела на стуле и смотрела телевизор, слышала, что между В. и Степаняном начинает происходить ссора, внимания на них не обращала. Ссора продолжалась около 10-15 минут. Звуков ударов или борьбы она не слышала. В ходе ссоры В. позвал её, она обернулась и увидела, что он стоит около выхода из зала и у него из раны на шее фонтанирует кровь. Рядом стоял Степанян. В. вышел из зала и упал в коридоре. Степанян сказал, что пойдет в полицию, так как совершил убийство В.. Ножа, которым Степанян нанес удар В. она не видела. (л.д. 33-35)

Согласно показаний свидетеля К. - утром *** он вместе со Степаняном, В. и Е. у себя в квартире, в зале, распивал самогон. Он сильно опьянел и уснул. Проснулся от плача, встал с дивана, увидел, что плачет Е. а В. мертв, лежит в луже крови в коридоре. Степанян также находился в квартире, он спросил у него, зачем он убил В., тот ему ничего не ответил и ушел из квартиры. (л.д. 31-32).

Из показаний свидетеля А. следует, что *** в 08 часов она заступила на дневное дежурство в качестве фельдшера скорой медицинской помощи *** Примерно около 12 часов в отделение зашел Степанян Ю.М. и заявил, что убил человека в квартире, расположенной по адресу: ***. Она спросила, что произошло, Степанян Ю.М. пояснил, что был в гостях, там же находился В., который стал к нему приставать. Степанян говорил последнему, чтобы тот от него «отвязался», однако В. его не слушал. В результате этого он ударил В. ножом. Куда- не пояснял. Они дождались приезда сотрудников полиции, и вместе со Степаняном поехали на место происшествия, где она констатировала смерть В. (Л.д. 121-122)       

Из карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** следует, что *** в 12 час 15 минут поступил вызов об оказании медицинской помощи В. По прибытию на место по адресу *** фельдшером скорой помощи А. констатирована смерть В. (л.д. 96).

          Согласно рапорта - в дежурную часть отделения полиции *** ОМВД России по *** поступило сообщение о том, что *** в 12 час 15 минут в квартире, расположенной по адресу: *** констатирована смерть В. (л.д. 6).

       Как следует из протокола осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу *** - в коридоре на полу обнаружен труп В. На левой боковой поверхности шеи имеется рана веретенообразной формы. На полу и стенах квартиры обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, в виде брызг различных размеров. В комнате на полу обнаружен нож с деревянной рукояткой, на лезвие которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 13-25).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания- Степанян Ю.М. опознал нож с деревянной рукояткой, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, как нож, которым он нанес удар в шею В.. Нож опознал по деревянной рукоятке фигурной формы (л.д. 67-68).

Как следует из заключения эксперта *** от *** - смерть В. наступила около суток ко времени исследования его трупа в морге *** в период с 09 до 11 часов от одиночного колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, стенки общей левой сонной артерии и развитием вследствие этого острой массивной кровопотери. Раневой канал длиной 5,4см, имеет направление сверху вниз, слева направо, несколько спереди назад. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти В., от воздействия односторонне острого плоского колюще-режущего предмета (орудия), чем мог быть нож и т.д., относится к категории повреждений, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждения, потерпевший не мог совершать активных целенаправленных действий. В момент причинения повреждения потерпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшему (орудиям причинения повреждений) и мог находиться в любом положении тела при условии доступности зон травматизации (левая боковая поверхность шеи). При судебно-химическом исследовании крови от трупа В., был обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,9 о/оо, что применительно к живым лицам, соответствует СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения. Исходя из морфологических особенностей повреждения обнаруженного на трупе В., оно могло быть причинено орудием колюще-режущей характеристики, чем мог быть и нож, с длиной клинка свыше 5 см и шириной около 1,5-2см, на уровне погружения. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения в результате воздействий ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (л.д. 41-43).

       Согласно протокола следственного эксперимента с участием обвиняемого Степаняна Ю.М. - последний на статисте с использованием макета ножа, указал, как *** он нанес удар ножом В., а именно - держа нож в правой руке клинком к большому пальцу нанес один удар в район левой руки В., однако, в силу того, что В. чуть наклонился назад, удар пришелся в шею с левой стороны. (л.д. 123-126)

Из заключения эксперта ***-а от *** следует, что причинение телесных повреждений, обнаруженных у В., невозможно при обстоятельствах, изложенных в ходе следственного эксперимента, поскольку в таком случае зона травматизации была бы иной - наиболее вероятно область живота и грудной клетки и спереди, повреждении области шеи исключается. С учетом результатов судебно-гистологического исследования не исключается возможность образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа В. в промежуток времени с 11 до 12 часов 15 минут *** (л.д. 129-131).

Как следует из протокола выемки - у Степаняна Ю.М. изъяты куртка и брюки, в которые он был одет *** ( л.д. 61-63).

      У Степаняна Ю.М., согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования были получены образцы крови и слюны. (л.д. 65).

Согласно протокола выемки - в морге *** РОСМЭ были изъяты образцы крови от трупа В. (л.д. 70-71).

Как следует из протокола осмотра предметов - на левой поверхности клинка ножа, изъятого *** ходе осмотра места происшествия имеется пятно бурого цвета прерывистой формы. (л.д. 36-37).

Из протокола осмотра предметов следует, что слева, на задней поверхности куртки Степаняна Ю.М., изъятой в ходе выемки имеется пятно коричнево-буроватого цвета, на передней поверхности левой половины брюк - имеется два пятна коричнево-буроватого цвета. (л.д. 72-73).

Согласно заключения биологической судебной экспертизы *** от *** - на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности совпадает с группой крови потерпевшего В. и, следовательно, могла произойти от него. (л.д. 83-88).

Из протокола явки с повинной Степаняна Ю.М. следует, что *** он пошел в гости к К. по адресу: *** Когда пришел, то в квартире находился К. и его квартиранты В. и его сожительница Е. распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Во время распития спиртного В. неоднократно провоцировал его на ссору, пытался позвать его к себе в комнату для того, чтобы там продолжить распитие. Он никуда из комнаты К. уходить не хотел. В очередной раз в ходе словесной перепалки он схватил со стола нож и ударил им В. в область шеи. Убивать В. он не хотел, ножом махнул, чтобы напугать, при этом не думал, что может попасть В. в горло. (л.д. 8-9).

         Приведенные доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой и никем не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

            В результате судебной проверки собранных по делу доказательств установлено, что Степанян Ю.М. умышленно причинил смерть В. при изложенных выше обстоятельствах.          

          Данный вывод суд делает исходя из стабильных, в целом - непротиворечивых, показаний самого подсудимого Степаняна Ю.М.

           Суд берет за основу его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они взаимосогласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами по уголовному делу, а потому являются допустимым доказательством по делу, и оцениваются судом, как достоверные.

           В частности - показания подсудимого о месте и времени совершения им преступления, положении потерпевшего при нанесении ему телесного повреждения и после нанесения, орудии преступления, изложенных Степаняном Ю.М.- полностью соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, при котором в квартире по адресу *** обнаружен труп В., у которого имеется ножевое ранение на шее слева; соответствуют заключению судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой смерть В. наступила от одиночного колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, стенки общей левой сонной артерии и развитием вследствие этого острой массивной кровопотери.

Показания подсудимого в отношении себя подтверждены показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а так же объективными доказательствами: заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, предметов, о достоверности которых свидетельствует их согласованность между собой, в связи с чем суд исключает возможность самооговора Степаняна Ю.М.

           О наличии у подсудимого умысла на причинение смерти В. свидетельствует орудие, избранное им для совершения преступлений - нож, свидетельствуют его действия - нанесение удара данным орудием в жизненно - важную часть тела человека - в область шеи потерпевшего.

         Довод подсудимого об отсутствии умысла на причинение смерти В. суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку данный довод опровергается заключением эксперта, исключающего возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных у В. при обстоятельствах, изложенных в ходе следственного эксперимента с обвиняемым Степаняном Ю.М., поскольку в таком случае зона травматизации при отклонении В. от удара была бы иной - наиболее вероятно область живота и грудной клетки и спереди, повреждении области шеи исключается.

         Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым - *** года в период времени между 11 и 12 часами 15 минутами Степанян Ю.М., находясь по адресу ***, имея умысел на убийство В., вооружился ножом и нанес последнему один смертельный удар в область шеи.

        При этом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти В., не желал, но сознательно допускал такие последствия, т.е. совершил убийство с косвенным умыслом.

          Мотивом совершения данного преступления послужила ранее сложившаяся личная неприязнь, провоцирующее навязчивое поведение потерпевшего. Об этом в своих показаниях говорил сам подсудимый (л.д. 115-117)

Обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти потерпевшему по неосторожности, вопреки доводам защиты, судом не установлено.

         С учетом всех изложенных данных, исходя из предложенной государственным обвинителем юридической квалификации содеянного Степаняном Ю.М. суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

         Оценивая характеризующие подсудимого данные, ***, суд признает подсудимого вменяемым, и соответственно - подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

         При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, все установленные по делу данные о личности Степаняна, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Степаняна Ю.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Характеризуется подсудимый ***

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, безупречное поведение подсудимого до дня совершения преступления, аморальное провоцирующее поведение потерпевшего В., учитывая поведение Степаняна Ю.М. непосредственно после совершения им преступления, изобличение себя в совершении преступления, его сообщение в скорую помощь о причиненном телесном повреждении потерпевшему, что судом расценивается как принятие мер по оказанию помощи последнему, учитывая предпенсионный возраст Степаняна Ю.М., характеризующегося положительно, суд назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, так как находит вышеизложенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.        

        Определяя размер наказания, суд учитывает характеризующие подсудимого данные, характер и особую тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному, ***, учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Степанян Ю.М. ***, в связи с чем назначаемое наказание не сможет оказать негативного влияния на условия жизни его семьи.

          Принимая во внимание комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Степаняну Ю.М., совершившему особо тяжкое преступление - должен быть назначен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Степаняна Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания исчислять с ***.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Под стражу взять в зале суда.

     Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:дактокарта от трупа В., отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, образцы крови и слюны подозреваемого Степаняна Ю.М., образцы крови от трупа В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющих материальной ценности; нож - уничтожить, как орудие преступления; куртку и брюки вернуть Степаняну Ю.М., в случае отказа от получения- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья- О.А. Кужель