Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                 16 мая 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимой Хурамшиной А.А., адвоката Черноусовой Л.М., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело № 1-108/2012 в отношении

Хурамшиной А.А., родившейся ***, ранее судимой ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хурамшина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Хурамшина А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 5 этаже в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л., действуя умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, ножом, взятым специально, нанесла Л. один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и корня брыжейки, гемоперитонеума, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Хурамшина А.А., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Черноусова Л.М. поддержала ходатайство своей подзащитной.

    Потерпевший Л. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Яковлев Г.М., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хурамшиной А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому: последняя ***, кроме того, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, вступающую в речевой контакт, при этом отвечающую на вопросы мотивированно, в плане заданного, по существу, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Хурамшину А.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ***; ранее судимой ***; ее семейное положение: ***; тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающей, а также характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая, что ранее Хурамшина А.А. была судима, судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке, в период условного осуждения по предыдущему приговору совершила умышленное тяжкое преступление, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит обязательной отмене и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, ранее совершавшей умышленное имущественное преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период испытательного срока допускавшей нарушения отбывания условного осуждения, в связи с чем, испытательный срок продлевался, - вновь совершила преступление против личности, относящееся уже к категории тяжких, то есть свою преступную деятельность не прекратившую, обстоятельства и мотивы совершения преступления - суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, считает необходимым, на основании принципа разумности и справедливости, назначить подсудимой наказание исключительно в виде лишения свободы, в пределах санкции рассматриваемой статьи, с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и следовательно не будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, как и оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Так, на основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения.

Как следует из материалов уголовного дела лечение потерпевшего Л. с *** в условиях хирургического отделения МУЗ *** было произведено за счет средств страховой компании *** и составило сумму в размере *** рублей *** копеек. При этом, на основании поступающих отчетов государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан ***» направляет денежные средства в медицинские страховые компании, которые в свою очередь оплачивают лечебным учреждениям затраты на лечение граждан.

Исковые требования подсудимой были признаны в судебном заседании в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимой совершено тяжкое преступление, вид исправительного учреждения должен быть определен ей в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хурамшину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору *** от ***, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 03 месяцев, окончательно назначив к отбыванию наказания ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражей оставить осужденной прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хурамшиной А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан ***» *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        О.А.Ермоленко