П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 17 мая 2012 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимого Кунакова Д.А. , адвоката Гудкова К.О., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/2012 в отношении Кунакова Д.А. , родившегося *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Кунаков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, *** в период с *** до ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: ***, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Л. вышла из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л. : цифровой фотоаппарат ***, с серийным номером ***, стоимостью *** рублей, зарядное устройство *** в комплекте с электросетевым шнуром общей стоимостью *** рублей, четыре аккумуляторных батареи ***» общей стоимостью *** рублей, флэш-карту ***, стоимостью *** рублей - всего на сумму *** рублей. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кунаков Д.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Л. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Кунакова Д.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, содействие следствию в обнаружении похищенного и возвращении его потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующий подсудимого материал, согласно которому ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Кунакову наказание исключительно в виде лишения свободы в переделах санкции рассматриваемой статьи. Учитывая назначение Кунакову наказания в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит не целесообразным. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кунакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 01 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 03 года. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (далее - УИИ), регулярно являться на регистрацию в данный орган, в дни, указанные для явки УИИ; без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы; не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат ***, модель ***, с серийным номером ***, зарядное устройство ***» в пластмассовом корпусе бело-серого цвета с электросетевым шнуром, две аккумуляторных батареи серо-оранжевого цвета ***», флэш-карта ***, гарантийный талон на похищенный фотоаппарат ***», серийный номер ***, и коробка от данного фотоаппарата, переданные на хранение потерпевшей - оставить в пользовании последней с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : О.А.Ермоленко