Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.06.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                           29 мая 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Н-Илимского района Макаровой И.В., подсудимого Гошкова А.С., защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., потерпевшего Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119-12 в отношении

Гошкова А.С., родившего *** судимого 08.05.2008 года *** *** судом по ст.126 ч.2 п.«авгз», ст.163 ч.2 п.«ав» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 08.05.2008 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гошков А.С. *** в период времени ***, находясь *** расположенном в *** *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лежащему на полу в зале *** Р. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия очевидны для Р., сорвал с шеи последнего золотую цепочку 585 пробы стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Гошков А.С. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценивая в судебном заседании характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства, работы Гошков А.С. характеризуется ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возвращение похищенного.

Учитывая, что Гошков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.68 ч.1, ч.2 УК РФ.

Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, наказание Гошкову следует назначить в пределах санкции совершенного им преступления в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Разрешая вопрос о применении ст.73 УК РФ, суд руководствовался следующим.

Преступление, совершенное Гошковым, относится к категории средней тяжести, потерпевший на строгом наказании не настаивает, по месту жительства Гошков характеризуется ***

Учитывая приведенные выше факторы, а также смягчающие наказание обстоятельства, добровольное возвращение похищенного, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения.

При этом, учитывая личность виновного, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также обстоятельства совершенного преступления, его характер и тяжесть, суд полагает, что испытательный срок должен быть длительным. На период испытательного срока в целях контроля за поведением осужденного на него следует возложить дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гошкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Гошкова А.С. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гошкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                                              Петрова Т.А.