П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 29 мая 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимых Ивановой Т.В., Ивановой О.В., потерпевшей У., защитников: адвокатов Гудкова К.О., Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-116-12 в отношении Иванову Т.В., родившейся *** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, Ивановой О.В., родившейся *** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Иванова Т.В. и Иванова О.В. в период времени ***, находясь в ограде ***, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества, принадлежащего У., реализуя который, Иванова О.В. выставила стекло в оконной раме на веранде ***, тогда как Иванова Т.В. находилась в это время около указанного выше дома и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ивановой О.В. о появлении посторонних лиц. Затем Иванова Т.В. и Иванова О.В. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в ***, откуда, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество У.: обогреватель *** стоимостью *** рублей, продукты питания, а именно: 2 кг. сахара по цене *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, 2 кг. риса по цене *** рублей за 1 кг. на сумму *** рубля, 1 кг. гороха по цене *** рублей, 1 кг. макаронов по цене *** рублей, 1 кг. спагетти по цене *** рублей, 1 литр растительного масла, название которого в ходе следствия установлено не было, по цене *** рублей, 1 пачку чая *** по цене *** рублей, 2 кг. муки по цене *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, 5 пачек лапши *** по цене *** рублей каждая на сумму *** рублей, 1 кг. манной крупы по цене *** рублей, *** гречневой крупы по цене *** рубля, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, а всего имущество на сумму *** рублей. Завладев похищенным, Иванова Т.В., Иванова О.В. с места происшествия скрылись, похищенное имущество обратили в свое противоправное владение и распорядились им по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимые свою вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением и иском потерпевшей согласились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали ходатайство подзащитных. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали, при этом последняя поддержала иск на сумму *** рублей и пояснила, что на строгом наказания не настаивает. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Оценивая характеризующий подсудимых материал, *** подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личности подсудимых, *** а также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимые характеризуются *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Ивановыми преступление относится к категории тяжких. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание подсудимым следует назначить в пределах санкции совершенного преступления. Учитывая характеризующие подсудимых данные, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что никакое иное, нежели лишение свободы, наказание не будет справедливым и соразмерным содеянному, а также личностям виновных. При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Назначение минимального наказания, по мнению суда, не достигнет своей цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений ввиду чрезмерной мягкости. Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, на строгом наказании не настаивающей, полагает возможным предоставить осужденным шанс доказать свое исправление без немедленной изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения. По этим же причинам суд полагает, что основного наказания должно быть достаточно для достижения его целей, в связи с чем не назначает дополнительное. На период испытательного срока на осужденных в целях контроля за их поведением необходимо возложить дополнительные обязанности. Гражданский иск потерпевшей, признанный подсудимыми, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванову Т.В. и Иванову О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждой. На период испытательного срока возложить на Иванову Т.В. и Иванову О.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ивановой Т.В. и Ивановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Ивановой Т.В. и Ивановой О.В. солидарно в пользу У. *** рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства: *** оставить потерпевшей с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.