П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 1 июня 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Н-Илимского района Макаровой И.В., подсудимого Иванова В.В., защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112-12 в отношении Иванова В.В., родившегося *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *** Иванов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему М., ножом, взятым в вышеуказанной квартире, нанес последнему один удар в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, - относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека. Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с иском прокурора и предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель возражений не высказал. Потерпевший М. представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** По месту жительства характеризуется Иванов В.В. *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, *** Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу п.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Ивановым преступление относится к категории тяжких. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, нет. Таким образом, Иванову следует назначить наказание в пределах санкции совершенного преступления в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае рассмотрения дела в особом порядке. Исходя из характера, тяжести, общественной опасности совершенного преступления, характеризующих подсудимого данных, суд не считает возможным назначить минимальное наказание, полагая, что такое наказание не будет соразмерно содеянному и личности виновного, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости вследствие чрезмерной мягкости. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным применить к подсудимому статью 73 УК РФ об условном осуждении, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред в виде понесенных затрат на лечение потерпевшего был причинен в результате преступных действий подсудимого. Согласно справки *** затраты на лечение потерпевшего, которые оплатил *** ****** составили *** копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности: в течение 7 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Иванова В.В. в пользу государственного учреждения *** ****** *** копеек в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.