Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                            02 июля 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Макаровой И.В., подсудимого Молюха В.В., адвоката Макарова С.В., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/2012 в отношении

Молюха В.В., родившегося ***, ранее судимого: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молюх В.В. незаконно приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней *** года в вечернее время Молюх В.В., находясь на объездной дороге, расположенной в ***, умышленно, в куче мусора нашел пластиковый футляр, в котором находилась картонная коробка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, являющиеся боеприпасами, уложенные в пластиковый контейнер, обмотанный липкой лентой. После чего Молюх В.В., действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел указанные патроны, которые являются охотничьими патронами калибра 5,6 мм- боеприпасами для нарезного малокалиберного 5,6 мм оружия, изготовленные заводским способом, исправные, пригодные для стрельбы, которые незаконно обратил в свое пользование, поместил в карман одежды, и переносил их при себе по окрестностям и улицам ***. В конце *** года в вечернее время он прибыл с вышеуказанными боеприпасами к себе домой по адресу: ***, где незаконно поместил их на хранение в тумбочку, расположенную на кухне данной квартиры, затем в период с *** по *** переложил данные боеприпасы из тумбочки в левый внутренний карман своей куртки.

*** около *** часов Молюх В.В., в состоянии алкогольного опьянения, храня при себе боеприпасы- патроны калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, передвигаясь по улицам ***, перенес их из ***, расположенной в *** на железнодорожный перрон ст.***, расположенный по адресу: ***.

В *** часов *** минут *** на Железнодорожном перроне ст.*** Молюх В.В. был задержан сотрудниками ЛПП на ст.*** за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В связи с совершением административного правонарушения Молюх был доставлен в комнату полиции ЛПП на ст.***, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.*** по адресу: ***, где при проведении личного досмотра у Молюха В.В. была изъята картонная коробка в которой находились вышеуказанные боеприпасы: патроны калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, уложенные в пластиковый контейнер и обмотанные липкой лентой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Молюх В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Макарова И.В. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний является военнообязанным, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет среднее образование, характеризуется удовлетворительно, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Молюха В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, холостого, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, состояние здоровья подсудимого, тяжелыми заболеваниями не страдающего; а также характер и тяжесть совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Учитывая, что Молюхом совершено умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной предыдущей судимости, в его действиях, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и при назначении наказания руководствуется правилами ст.68 ч.1, ч.2 УК РФ.

Учитывая характеризующий подсудимого материал, согласно которому он ранее судим, совершил новое умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, не имеющего легального источника существования суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что ранее Молюх В.В. был дважды судим за незаконные приобретение, ношение боеприпасов, вновь совершил аналогичное умышленное преступление спустя непродолжительного время после вынесения приговора от ***; - суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения по предыдущей судимости от ***.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Молюха В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.68 ч.1, 2 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4, 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ***, назначив наказание с применением требований ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от *** в виде 01 года лишения свободы; а также неотбытой части наказания по приговору от *** в виде 06 месяцев лишения свободы, окончательно назначив к отбыванию наказания 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 02 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: переданное на хранение в камеру вещественных доказательств *** - патроны калибра 5,6 мм. в количестве 13 штук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко