Обвинительный приговор по ст.327 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.06.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                           18 июня 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Шолохова В.В., адвоката Черноусовой Л.М., представителя потерпевшей стороны А., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134/2012 в отношении

Шолохова В.В., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шолохов В.В. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

так он, являясь работником ОАО ***», введя в заблуждение сотрудника отдела кадров ОАО *** З. относительно подлинности сведений, указанных в листке нетрудоспособности ***, выданном *** МУЗ *** на свое имя, с целью скрыть факт не выхода на работу без уважительной причины с *** и получить денежные средства, *** в период с ***, находясь в ***, расположенной в ***, незаконно, умышленно, собственноручно внес подложные сведения в листок нетрудоспособности ***: при этом в графе «приступить к работе» при помощи лезвия удалил запись *** и внес запись *** После чего ***, заведомо зная, что лист нетрудоспособности ***, выданный *** МУЗ *** на его имя и являющийся официальным документом, содержит подложные сведения и цифровые обозначения в графе «приступить к работе» подвергались изменению путем подчистки цифр с последующим написанием новых цифр, предоставил в отдел кадров ОАО *** данный лист нетрудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шолохов В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Черноусова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшей стоны А., а также государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 327 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Оценивая характеризующий подсудимого материалом, согласно которому последний ***, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Шолохова В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно, трудоустроенного, его семейное положение: ***, состояние здоровья подсудимого: заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у виновно на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его положительную характеристику, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Шолохову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи в минимальном размере.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шолохова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 02 месяцев ограничения свободы.

Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Нижнеилимского района Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по делу - больничный лист, хранящийся при деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности и не востребованный сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                               О.А.Ермоленко