П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 03 июля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Макаровой И.В., подсудимого Талая Д.Н., адвоката Макарова С.В., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-137/2012 в отношении Талая Д.Н., родившегося ***, ранее судимого *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Талай Д.Н. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так, в первой декаде *** года в дневное время, Талай Д.Н., находясь в зимовье, расположенном в лесном массиве в районе ***, умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения найденного патроны в количестве 3 штук, являющиеся винтовочными охотничьими патронами калибра 7,62 и относящиеся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, заводского изготовления, технически исправными и пригодными для стрельбы, которые незаконно обратил в свое пользование и носил их при себе в левом внутреннем кармане своей куртки по *** до ***, когда данные боеприпасы у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Талай Д.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Макарова И.В. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия Талая Д.Н. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о необходимости исключения из обвинения признака «хранения» боеприпасов как излишне вмененного, поскольку, как следует из обвинительного акта и приведенных в нем доказательств: приобретенные им боеприпасы, Талай Д.Н. носил при себе в кармане одежды, не используя для сокрытия указанных предметов помещения, тайники, а также иные места, обеспечивающие их сохранность. При таких обстоятельствах действия Талая Д.Н. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Талая Д.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, холостого, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, состояние здоровья подсудимого, тяжелыми заболеваниями не страдающего; а также характер и тяжесть совершенного им преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается. Учитывая характеризующий подсудимого материал, согласно которому на момент совершения преступления он был судим к условной мере наказания, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условного осуждения систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, - суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, не имеющего легального источника существования суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного им преступления: то, что Талай Д.Н. никакого оружия не имел, приобрел боеприпасы в виде 3 патронов (нашел) случайно и при этом не придавал никакого значения их нахождению (хранению) в своей одежде, намереваясь изначально передать эти патроны знакомым, имеющим оружие, но в последствие забыл о них, учитывая наряду с этими обстоятельствами раскаяние подсудимого в содеянном, суд находит возможным назначить минимальное наказание. При этом, не смотря на то, что рассматриваемое умышленное преступление средней тяжести было совершено Талаем Д.Н. в период условного осуждения по предыдущему приговору, учитывая изложенные выше обстоятельства совершенного преступления, суд находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда, в связи с чем, наказание по предыдущему приговору считает необходимым исполнять самостоятельно. Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному- суд находит возможным исправление Талая Д.Н. без немедленной изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Талая Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 02 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 06 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Приговор *** в отношении Талая Д.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: справку об исследовании, копии материалов об административном правонарушении, приобщенные к материалам дела - оставить при деле; 3 патрона калибра 7,62 мм, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко